Юнармейцы-5_cr

Урок мужества: неизвестные страницы Блокады Ленинграда

В общественном центре предприятия «К-Поташ Сервис» в один из последних дней января было необычно людно. К нам в гости приехали более 30 юнармейцев школы поселка Южный, завуч школы Елена Сивакова, председатель Совета ветеранов Нивенского территориального управления Леонтий Дмитриевич Русанов, руководитель муниципального отделения «Юнармия» Владимир Чернышев.

 

Все присутствующие приняли участие в Уроке мужества, который провел военный писатель, подполковник запаса Юрий Москаленко.

 

Юрий Николаевич рассказал юнармейцам о некоторых малоизвестных эпизодах блокады Ленинграда, познакомил с изданием еженедельника «Аргументы и факты» – «Детская книга войны» (Дневники 1941–1945 года), прочитал стихотворение, которое стало открытием для русскоязычных жителей США 9 мая 2019 года. В конце выступления призвал юнармейцев развиваться физически, давать отпор всем, кто искажает историю Великой Отечественной войны, оказывать посильную помощь участникам и ветеранам войны.

 

Ребята с интересом узнали о том, что собой представляли собой зажигательные бомбы, и как защитники города на Неве изобрели новый способ повышения огнестойкости деревянных стропил.

 

О том, что в апреле 1942 года гитлеровцы выпустили иллюстрированное издание «Ленинград — город мертвых», а в ответ руководство блокадного города выпустило 30 миллионов открыток с 1200 видами города, чтобы все и на фронте, и в тылу, знали, что Ленинград жив.

 

Для многих был открытием рассказ о «танцующем» танке старшего лейтенанта Осадчего, механик-водитель которого Иван Макаренко не просто увернул боевую машину от всех вражеских снарядов, но и заманил три тяжелых фашистских танка под огонь прямой наводкой советской артиллерии. Боевому экипажу легкого танка Т-60 было присвоено звание Героев Советского Союза.

 

Владимир Чернышев сообщил о том, что у юнармейцев южненской школы есть возможность отправиться «Поездом памяти» в Севастополь, где в нынешнем году состоится Всероссийская вахта памяти.

 

Леонтий Дмитриевич Русанов вспомнил о том, как нелегко пришлось подросткам в годы войны, когда уже в 12 лет мальчишки официально числились колхозниками и им начисляли трудодни.

 

Урок мужества юнармейцам очень понравился и запомнился.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *