Граховская-1

Удивительная страна — школа

В школе поселка Нивенское впускается своя газета, которая называется «Другими глазами». Один из первых ее номеров нынешнего учебного года был посвящен Дню учителя. О том, чем сегодня живут нивенские школьники рассказывает директор школы Галина Граховская.

— Скоро Ваш профессиональный праздник. Вы отмечаете его, или он для Вас обычный рабочий день?

— Он всегда был рабочим. Один из самых приятных дней. Почему? Потому что чествуют педагогов, и это приятно, ведь какая-то частица вложена в этот праздник именно моей работой. Работаю и радуюсь.

— Были ли у Вас «особо» запоминающиеся Дни учителя?

— Достаточно того, что я в этот день в течение уже многих лет вижу горящие глаза детей, в которых можно прочитать, что они любят меня, относятся ко мне хорошо, это многого стоит. Мне не нужны цветы, мне достаточно того, что дети тянутся ко мне, приходят. И это праздник для меня, практически каждый день.

— Для Вас главное именно, то что дети к вам тянутся и любят Вас?

— Да, все верно. Я не зря выбрала эту профессию. Если бы мне сегодня, после школы сказали: «Галина Геннадьевна, что бы Вы сделали?» я бы пошла только на факультет психологии, и работала только с детьми.

— Есть люди – трудоголики. Вы бесспорно относитесь к ним. Мешает ли Ваша работа домашним и близким?

— Ни в коем случае. Я бы отдавала больше работе, но у меня, к сожалению, мама уже в возрасте. Работу надо любить.

— Хотели ли Вы сменить профессию?

— Никогда! Даже в голове не было. Есть конечно, нюансы на работе, но нет. Никогда бы не сменила профессию. Я не могу без детей.

— Общество отрицательно относится к школьным романам. Понятное дело, что в некоторых случаях это приводит к нежелательным последствиям, иногда даже к травмированной психике. А была ли у Вас эта «школьная влюбленность» когда вы были ученицей?

— Конечно! Я вообще влюбилась после 9-го класса, и у меня была хорошая такая…ну слово роман, тут не уместно, я бы сказала дружба. Мне тогда казалось, что это самые серьезные отношения. Это нормально. А когда влюбляться? В 90 лет? Девочка должна нравится мальчику, и наоборот. Это испокон веков заложено. Жизнь продолжается. Когда мальчик несет девочке портфель, когда он ее провожает и встречает. Это прекрасно. Особенно трогательно, когда это происходит в начальных классах – пришел с портфелем и сразу влюбился. Бывают и такие моменты.

— У каждого учителя есть свой любимчик, и отрицательный герой. Было ли в Вашей жизни, что двоечник и хулиган, в будущем становился примером для подражания?

— Масса. Иногда бывало такое, что отличник, который учился в нашей школе, может пройти и не поздороваться. А ребята, которые доставляли нам проблемы – уроки прогуливали, вели себя плохо на уроках, выросли великолепными людьми, хорошими семьянинами.

— Если у Вас бы была возможность перенесись в прошлое, в начало своей карьеры, как директора школы, изменили ли Вы бы что-нибудь?

— Очень сложно оценивать меня. Для меня показатель – коллектив. Если бы людям было бы некомфортно работать – люди бы уходили. «Текучки» в Нивенской школе никогда не было. Единственное, молодые женщины уходят в декрет, и рождаются дети – это прекрасно. Я думаю нет, ничего бы не изменила. Я ценю каждого. Во-первых, быть директором это ответственность, это человеческие судьбы. Я сразу ставлю человека на свое место. Не потому что я пушистая. Наверное, сыграло воспитание. У меня очень умная мама, очень многому научила, затем университет, факультет психологии, хорошие педагоги. Никогда никто меня за мою практику не обижал. И детей я тоже не обижаю, не наказываю. Если он скажет правду – я пожму руку, и скажу, что он молодец, хотя поступок твой из ряда вон выходящий.

— Какими качествами должен обладать идеальный учитель?

— Знаете, я считаю так: знать предмет – это здорово, но надо любить детей. Без любви к детям получится авторитарный, непонимающий, конфликтный педагог. Понимать их, принимать. Не осуждать – а помогать. Я вспоминаю, как два года назад, мы с Олесей Витальевной (зам. директора по воспитательной работе и психолог) были на одном родительском собрании, где пытались говорить плохое о ребенке. На что я сказала: «Я детей в присутствии посторонних не обсуждаю. И не позволю ваших обсуждать, и эта тема однозначно закрыта».

— А теперь, черный ящик в студию, а именно конверт! Я провел опрос, чтобы хотели спросить ученики у Вас. В конверте несколько вопросов, вытяните одну бумажку чтобы узнать вопрос. Вопрос от Жуковой Валерии и Чирвы Егора, из 8 «Б» класса. «Когда будут наказывать курящих учеников?»

— Хороший вопрос. Как правило, формирование отношения к негативным поступкам идет из семьи (курение и нецензурная брань). Когда я была в Санкт-Петербурге с ребятами мы попали в кунсткамеру. Так вот в кунсткамере, Александр I, собирал, он выкупил у Голландии заспиртованных уродцев, которые родились во время родов у женщины, которая вела асоциальный образ жизни (курение, распитие алкоголя), и вы знаете дети – молчали, было жутко смотреть на сросшихся сиамских близнецов. Это была наглядная экскурсия. Слова «брось курить» ничего не сделают. А читать ему морали, это плохо, бесполезно. Чтобы забрать что-то плохое, надо дать взамен что-то хорошее. Кстати, очень многие ребята, которые в нашей школе, занимаются профессионально футболом, одно из требований тренера – не курить. Дети занимаются каратэ – и снова одно из требований преподавателя – не курить. И это знаете, действует. Если действует авторитет на детей, то об этом даже разговаривать не стоит.

— Завершающий момент. Чтобы Вы хотите видеть в школе будущем?

— Я бы хотела новую школу, в Нивенском. Было бы одно здание, был буфет, столовая хорошая, охрана. Вопросы, конечно в части кабинетной системы, решать довольно сложно. Вот если бы дали мне сегодня волшебную палочку, то я заказала бы новую школу…на 700 мест! На сегодняшний день в школе почти 500 человек. Это решило бы многие вопросы. Наверное, это больше всего я бы хотела видеть в будущем.                                                                                                                                                                                                                                                                                                           Граховская-2

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *