ноги

Почему в жару отекают ноги и как с этим бороться?

Я заметила, что в жаркую погоду у меня отекают ноги. Пробовала пить меньше воды, но это мало помогает. Существуют ли какие-то эффективные способы как бороться с отеками?

Отек ног – явление не такое уж и редкое. Причин, по которым может появиться отек именно в нижних конечностях много. Это может быть спровоцировано чрезмерным употреблением жидкости, проблемами в работе почек, беременность, проблемы с сосудами, усталость в ногах, и, конечно же, жара. Речь пойдет о последней причине – жаре.

ПОЧЕМУ В ЖАРУ ОТЕКАЮТ НОГИ?

Чтобы понять, как высокая температура воздуха может повлиять на состояние ног, вспомним анатомическое строение человека. Все ткани человеческого организма снабжаются кислородом путем кровообращения. В нижние конечности кровь поступает благодаря усиленной работе сердца, а обратно кровь возвращается из-за особого строения вен ног: в венах есть клапаны, которые подталкивают кровь к сердцу. Это называется периферическим кровообращением. Когда температура воздуха становится высокой, система кровообращение начинает работать в режиме, не допускающем перегрев организма.

Перегрев ног не допускается благодаря возможности кровеносных сосудов расширяться. Но расширившиеся вены не могут полноценно осуществлять отток крови. Это провоцирует отеки ног. Помимо этого, в жару всегда усиливается потоотделение, а вместе с потом из организма уходят соли, в которых нуждаются вены. Ведь именно соли способны «вытянуть» кровь из тканей, и поэтому, отсутствие достаточного количества солей приводит к отекам ног.

ОПАСНОСТЬ ОТЕКОВ В ЖАРКУЮ ПОГОДУ

По мнению многих специалистов-медиков отеки в жару являются естественным явлением в некоторой степени. Ведь отеки нижних конечностей, появившиеся именно от высокой температуры воздуха, не требуют вмешательства врачей, и проходят самостоятельно. Но, тем не менее, нельзя оставлять без внимания отеки ног в жару. Ведь их наличие говорит о нарушении водно-солевого обмена в организме, а также нарушениях в кровообращении. Бывает так, что на одной ноге отеки больше, чем на второй. Это объясняется проблемами с венами именно на той ноге, где отеки имеют больший объем. Не стоит бить тревогу. Но если отеки не проходят после ряда принятых мер – массажи, компрессы, длительный отдых – следует обратиться за помощью к специалисту. Возможно, потребуются консультации таких специалистов, как нефролог, кардиолог, уролог.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ОТЕКОВ

С наступлением жаркого лета, людей, страдающих от отеков ног в жару, начинают волновать вопросы: как сделать свою жизнь комфортной в это время и по возможности избежать появления отеков. В качестве профилактики можно предпринять следующее: В конце жаркого дня необходимо лечь, подняв ноги вверх, оставаясь в таком положении минимум 15 минут Два раза в день – утром и вечером – следует принимать контрастный душ; особое внимание при этом необходимо уделить ногам. Именно контрастный душ способен улучшить кровообращение и закалить сосуды

Полностью исключите в жаркий период из своего рациона соленую, острую, копченую пищу; она усиливает жажду и не даёт жидкости своевременно выводиться из организма Необходимо наладить питьевой режим; выпивайте в знойный день минимум три литра воды; допускаются натуральные соки, морсы, компоты. Исключены такие напитки, как лимонад, газировка. Это наладит электролитный баланс в вашем организме Идеальным способом избежать появления отеков, считается аквааэробика в морской воде; она не оказывает нагрузку на вены, и они не расширяются. В крайнем случае можно заняться укреплением сосудов и в домашнем водоеме, например, бочке…

ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ ОТЕКОВ НОГ БЕЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

Прежде чем придти к решению снять отеки при помощи лекарств, стоит попробовать справиться с этой проблемой щадящими способами. Можно выполнить следующие упражнения: Прижмите пятку к полу, а пальцы старайтесь поднять как можно выше. Выполнять упражнение можно как из положения стоя, так и из положения лежа. Достаточно несколько минут, и вы почувствуете облегчение в ногах Походите на цыпочках пару минут Положите на пол карандаш и попытайтесь захватить его пальцами ног Растопырьте пальцы ног настолько, насколько это возможно Повращайте ступнями в обе стороны попеременно.

Читать больше: http://prokrasotu.info/topics/otek-nog-v-zharu/?from=bottom

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *