Владимирово. МКЦ

Поселок Владимирово пишет новейшую историю

Первое упоминание о Тарау (Таров) датируется 1315 годом, спустя 60 лет после основания Кёнигсберга. В те времена нынешний областной центр был окружен густыми лесами и, вполне возможно, именно в них прятались от власти Тевтонского ордена те, кто сопротивлялся его экспансии.

Есть и другая версия происхождения поселка, прямо противоположная. Рыцари ордена старались распространить свое влияние как можно шире, и поэтому строили, как говорят у нас, «засеки». Новое место идеально для этого подходило – и от Кёнигсберга рукой подать, и пробраться сюда не так уж просто.

Исторический факт: к возведению кирхи Святой Катарины приступили в 1320 году, а для строительства Кафедрального собора в Кёнигсберге магистр Тевтонского ордена выделил участок земли только в 1327 году.

На строительство кирхи в Тарау понадобилось 30 лет, а Кафедральный собор был достроен только в 1380 году. К тому времени в кирхе уже был установлен орган (1365 год). Так что всемирно известное стихотворение Симона Даха об Анхен из Тарау, скорее, дань восхищения одному из старейших культовых сооружений будущей Германии, в то время состоящей из множества княжеств. Да, четыре века назад Кёнигсберг был для его жителей центром Вселенной, а Тарау считался «заповедным» местом, олицетворяющим несуетливость, чувство собственного достоинства, неторопливое течение времени. Если считать Кёнигсберг огромным орлом, Лабиау (Полесск) и Инстербург (Черняховск) его крыльями, то в Тарау располагалась душа потомков тевтонов и пруссов.

Ожесточенные бои

К началу Второй мировой войны Тарау давно утратил свое первоначальное значение – в 1938 году здесь проживало всего лишь 786 человек. Но они были горды, независимы, тщательно ухаживали за парком, разбитым недалеко от кирхи. Как говорили предания, первую липу здесь посадил пастор Мартин Неадрен в год рождения своей дочери Анхен. К началу ХХ века это дерево могли обхватить только семеро дюжих крестьян, взявшись за руки. Был, конечно, средневековый секрет – в яму для посадки опускали сразу 5-7 тоненьких саженцев. Со временем они переплетались корнями и питали один мощный ствол.

А еще особой гордостью жителей Тарау был старинный орган. Поселок в 1945 году попал в полосу наступления сразу двух советских армий – 11-й гвардейской и 5-й. Недалеко от нынешнего Владимирово пал смертью храбрых народный поэт Татарии Фатых Карим, а в двух шагах от кирхи Святой Катарины на воинском мемориале покоятся свыше 900 советских воинов. Это больше, чем численность довоенных жителей Тарау.

Жители Восточной Пруссии под натиском нашей армии старались как можно быстрее попасть в Пиллау, чтобы отправиться в «большую» Германию. А в Тарау думали о духовном: все свои усилия положили на то, чтобы спасти орган. Каким образом его удалось эвакуировать из кирхи и переправить в Германию, загадка потруднее, чем о семи кёнигсбергских мостах.

Новая история

Первые переселенцы в поселок, переименованный из Тарау во Владимирово, прибыли фактически в первых эшелонах. Ровно 75 лет назад, в августе 1946 года. Одна из них – Валентина Федоровна Дидух, чья жизнь могла оборваться во время оккупации на советской территории. Ее мама спасла раненого советского офицера-летчика. Причем гитлеровцы устроили на нашего аса настоящую охоту, они видели куда сносило его парашют, но не успели – хрупкая женщина, мама Валентины, каким-то чудом сумела вытащить летчика до подхода фрицев, а потом еще и поднять его по шаткой лестнице-времянке на сеновал на чердаке.

Офицер не выпускал их рук пистолет, в котором оставалось только два патрона. Однажды, когда гитлеровцы прочесывали дома и пришли к Дидухам, один из солдат поднялся на чердак. Сухо щелкнули два выстрела. Первый наповал сразил гитлеровца. Второй патрон наш летчик оставил для себя…

Семью должны были расстрелять тут же, за укрывательство. Но не успели – партизаны с громкими криками «Ура» ворвались в поселок…

Сейчас Валентина Федоровна – едва ли не последняя из могикан поселка Владимирово. Чуть постарше Анна Михайловна Марущак, которой идет уже 92-й год. Более полувека проработала она в совхозе «Нивенский», центральная усадьба которого располагалась в поселке Владимирово. А еще были отделения совхоза – в поселках Майское и Победа. И сегодня здесь живут ветераны, которые несколько десятилетий добросовестно трудились на сельскохозяйственной ниве.

Так одной из самых знатных доярок, а потом свинарок в поселке Победа считалась Александра Константиновна Пустынникова, ей уже идет 93-й год. Свой 91-й год рождения отметит скоро Вера Ефимовна Шматкова из поселка Майское.

Им бы собраться, вспомнить былое. Но годы берут свое. А какими «заводными» были девчата 75 лет назад, сколько с тех пор песен перепели…

Новейшая история

Сегодня в поселке Владимирово «верховодит» дочь Валентины Федоровны – Ирина Алексеевна Ломбенко, возглавляющая музейно-культурный центр. Энергичная и талантливая Ирина давно уже является душой поселка, а все дороги ветеранов непременно ведут в МКЦ. Здесь создан один из лучших поселковых музеев не только в нашем регионе, но, пожалуй, и в стране. Здесь с большой бережностью хранят «артефакты», доставшиеся от первых переселенцев – попадая в этот зал, словно окунаешься в 40-50-е годы.

А кроме того здесь есть экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне – легендарному «покрышкинскому» полку, авиационному полку «Нормандия – Неман», поэту Фатыху Кариму.

Но это «вчерашняя» история. А сегодня в МКЦ занимаются несколько танцевальных коллективов, между прочим, лауреатов нескольких региональных и международных конкурсов. Да и вообще молодежь в поселке очень бойкая. Не сидят сложа руки.

Когда-то во Владимирово был свой стадион с футбольным полем. Еще в 70-80 годы наводили «шорох» не только в Багратионовском районе, но и в Калининграде. Но стадион за «рекой» давно разрушен, а новый, естественно, никто строить не будет. И что придумала молодежь?

Владимир Ломбенко, внук Валентины Федоровны, вместе с мальчишками и с помощью предприятия «К-Поташ Сервис» разбили футбольную площадку, где сражаются в буквальном смысле «улица на улицу». И матчи получаются такими захватывающими, что и профессиональным футболистам не снились. Когда игра заканчивается со счетом 10:8 – это ни какие-то жалкие нули на табло в матчах российских грандов.

Вместе со взрослыми мальчишки взяли шефство над парком, в котором растут отдельные экземпляры 400-летних лип. Окашивают аллеи, очищают от мусора. Они любят свой поселок не меньше родителей и бабушек с дедушками. И в этом, наверное, главное достижение 75-летней советской и российской истории поселка. Любовь к малой родине и ответственность за ее развитие.

…На днях Ирину Ломбенко избрали депутатом окружного Совета БГО. Люди уверены — Ирина Алексеевна оправдает их надежды. Ведь для нее служение родному поселку — дело чести.

На снимке: Ирина Алексеевна (слева) всегда рада гостям музейно-культурного центра

 

 

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *