Фатых 2022

Помним о Кариме Фатыхе

19 февраля 1945 года, всего за два с половиной месяца до Великой Победы, освобождая Восточную Пруссию погиб татарский поэт Фатих Карим.
Музейно-культурный центр поселка Владимирово бережно хранит память великого сына татарского народа…
17 февраля сотрудники центра навели порядок у памятного знака на месте его гибели и возложили цветы.
18 февраля провели в музее мероприятие с детьми и родителями, посвященное творчеству поэта.
19 февраля мы встречали в Музейно-культурном центре руководителя общества культуры тюркоязычного населения «Кардашлар» Хайруллина Амира Агдамовича, который передал нам подарок из Татарстана-периодический альманах, где опубликована информация о нашем музее и поделились с ним планами на ближайшее будущее.
Последний бой Фатих Карим принял недалеко от поселка Каверн (ныне поселок Садовое Багратионовского района, Калининградской области). Только в 1955 году, совершенно случайно пастухами совхоза «Нивенский» было найдено место гибели и захоронения Фатиха Карима и еще восьмерых разведчиков взвода, которым он командовал. Позднее его прах был перезахоронен в поселке Победа, а еще через несколько лет в г. Багратионовск.
Человек трагической и удивительной судьбы, прошедший застенки сталинских лагерей, он ушел добровольцем на фронт. Его стихи, написанные в последние месяцы жизни-удивительно светлые, наполненные бесконечной любовью к родному краю, по своему трагичны. Поэт чувствовал, что ему придется отдать самое дорогое — жизнь в борьбе со страшным злом человечества, сообщается в социальной группе МКЦ поселка Владимирово.
Фатых-22

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *