Тыква и Марина

Оранжевое чудо поселка Владимирово

Здесь в десятый раз состоялся неофициальный День поселка – фестиваль «Большая тыква». В местный музейно-культурный центр свезли более сотни разноцветных даров осени

Эта традиция родилась в 2010 году, когда в Нивенском сельском поселении чередой пошли праздники поселков.  Но по большому счету корни «тыквенного бала» уходят куда глубже, на десятилетия, во времена, когда одним из секретарей райкома партии Багратионовского района была неугомонная Нина Николаевна Романовскова. Именно при ней День работника сельского хозяйства стал самым желанным на багратионовской земле.

В дом культуры поселка Нивенское съезжались сельские труженики со всех колхозов и совхозов, а столы были куда богаче, чем на знаменитых Петровских ассамблеях. Именно в те времена, так сложилось исторически, поселок Владимирово (тогда это была центральная усадьба совхоза «Нивенский») угощал всех блюдами из тыквы – вкуснейшие тыквенные торты, запеканки, каши.

Почему именно тыкву избрали королевой овощей – здесь все просто. Местные краеведы обнаружили, что самая знаменитая жительница поселка Тарау (так до 1945 года назывался поселок) девушка Анхен родилась в «Тыквенной избушке» в Кёнигсберге.

Но история наука многогранная. Дело в том, что окрестности Владимирово утопали в садах. В основном это были шикарные яблони, абсолютно всех сортов, начиная от летнего белого налива и заканчивая позднеспелыми осенними сортами. К моменту вызревания тыквы поселковые ребятишки набивали яблоками оскомины, а чтобы они не отказывались от витаминов, бабушки запекали им в русских печах полосатые яблоки с тыквами. И обязательно добавляли в это лакомство ложечку-другую душистого тягучего меда. Осеннее блюдо съедалось практически мгновенно…

Праздник, которого ждут…

Галина Михайловна Наумова – человек можно сказать долгожданный в посёлке Владимирово. Более 30 лет она работает почтальоном. И даже больше – стала основательницей почтальонной династии – сегодня письма и газеты разносит по поселкам Майское, Победа и другим ее внучка, а бабушка нет-нет да и помогает ей, управившись на своем участке.

– Праздник тыквы обязательно нужен, – говорит Галина Михайловна. – Этот овощ у нас выращивали испокон века, я же знаю подворья нашего поселка лучше всех. Первая «Большая тыква» прошла можно сказать спонтанно – сносили к дому культуры все, что выросло.

Помню, сколько разговоров было тогда в поселке. Ведь у нас далеко не всегда удается похвалиться модной стрижкой, а тыквой – всегда пожалуйста. Это как визитная карточка подворья.

Весной следующего года многие заказывали семена необычных тыкв – каждый старался удивить соседей. Да и мы с дочерью поддались на всеобщий ажиотаж – накупили всего: и декоративные, и ореховые, и тыквы с запахом ананаса. Кстати, несмотря на то, что родина ананаса – Южная Америка – сорт тыквы с этим неповторимым вкусом называется «Россиянка».

А с 2010 года, когда в поселке начался тыквенный бум, разнообразие сортов очень поражает. Несколько десятков, как минимум, выращивают…

Идею фестиваля подхватило предприятие «К-Поташ Сервис». Но для начала нужно было привести в «божеский вид» само бывшее здание Дома культуры (ныне — музейно-культурный центр поселка, добавить «огня» тлеющему «очагу» культуры. В один год была полностью отремонтирована крыша культурного учреждения, в другой — проведен капитальный ремонт актового зала.

Сейчас уже мало кто помнит, что в здании МКЦ детям было небезопасно заниматься, в любую минуту могла подломиться гнилая доска пола, а дальше, как минимум травма.

Сегодня все осталось в истории — не зря о предприятии в поселке Владимирово говорят с особым уважением…

Научный взгляд

Марина Михайлова из Калининграда – участвует в конкурсе «Большая тыква» первый год. Она – частный предприниматель. С отцом и мужем имеют в окрестностях поселка Каменское Черняховского района порядка 100 гектаров земли. На трех из них выращивают тыквы, в 2021 году урожай составил порядка 25 тонн. Марину негласно называют Королевой тыкв Калининградской области.

– Я всегда мечтала о фестивале тыквы, – рассказывает Марина. – А однажды познакомилась с сотрудником предприятия «К-Поташ Сервис» Анатолием Кабановым. Анатолий Алексеевич и пригласил меня поучаствовать в красивом мероприятии в поселке Владимирово.

Можно сказать, что тыквенный бум происходит не только в вашем поселке, но и по всему региону. Если раньше в калининградских ресторанах блюда из «осенней королевы» встречались далеко не везде, то теперь примерно в половине из них есть и свежевыжатые соки, и крем-суп, и пироги, и много что другого, а тыква постепенно становится фирменным блюдом. Но быстрее всего растет число любителей тыквенного кофе…

А всего насчитывается порядка 800 сортов этого овоща. Причем, только половина из них является съедобными, остальные кормовые и условно-съедобные. Впрочем, животные поедают все 800 видов.

К «тыквоводству» меня приучил папа – Леонид Николаевич. Несмотря на то, что он, образно говоря, «дитя асфальта», но всю жизнь в сельском хозяйстве. В 27 лет его назначили председателем колхоза-миллионера в Херсонской области, в подчинении порядка 400 человек и 200 единиц техники. И не только справился, но и заметно развил хозяйство. Но тут СССР перестал существовать…

– Марина, все говорят, что в 2022 году урожай тыкв в подсобных хозяйствах оказался рекордно низким. Почему? Люди разучились выращивать эту культуру?

– Нет, что вы. Виной всему не люди, а достаточно холодный сентябрь. А именно в этот месяц тыква начинает «наливаться», значительно растет в объеме. Я не припомню таких ранних заморозков, но пару ночей в сентябре ртутный столбик опускался в отрицательные величины…

Так что низкий урожай не должен становиться поводом для того, чтобы снижать посевы тыквы. Есть у меня заветная мечта – использовать все 100 гектаров под выращивание этой культуры.

– И что, простите, вы будете делать с таким невообразимым количеством тыквы, если у вас вырастет под 1000 тонн?

– А мы уже прорабатываем логистику поставок в Европу, и особенно в Китай. В Поднебесной любят этот овощ…

Кладовая витаминов

О настоящей ценности плодов и тыквенных семян не всегда знают даже опытные огородники. Например, в тыкве в 4-5 раз больше бета-каротина, чем в моркови. Тыквенные семечки бьют все рекорды по содержанию цинка, много в плодах и семенах витамина Е.

А вообще тыква содержит не менее 25 основных витаминов и столько же минералов. В том числе калий, селен, марганец, фосфор, никель. Это ценный продукт диетологии, помогает нормализовать вес, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, а кроме того очень полезен для мужского здоровья и долголетия.

Хорошая порция тыквы заменяет недельное занятие в фитнесс-центре. Хотя одно другому не мешает…

Когда-то, в первые послевоенные годы, о ценном содержании тыквы могли только догадываться. И очень радовались румянцу на щеках малышей, после того, как ребенок в охотку съедал вкусное блюдо да еще с добавкой…

Где у тыквы зубы?

Интересно было наблюдать за посетителями праздника. Взрослые охотно покупали и тыквы, и ароматный мед. Дети вылавливали из круга тыквенных рыбок (подозреваю, что на конце удочки был не рыболовный крючок, а магнитик). Для самых маленьких работала беспроигрышная лотерея. На моих глазах кареглазый малыш лет трех выиграл чупа-чупс и радости у ребенка не было предела.

Потом я снова увидел его возле композиции «Лиса Алиса и Кот Базилио». Малыш внимательно заглядывал в тыквенные пасти и что-то в них искал.

– Что ищешь? – спросил я его.

– Хочу узнать, у кого зубы больше – у лисы или у кота?

А зубов-то как раз и не было, видно мастерица спешила, могла бы сделать их из тыквенных семечек…

В холле МКЦ оживленно работали юные художники. Их пальчики были перепачканы акварелью, но лица светились улыбками…

Девчонки успели завершить свои работы аккурат перед концертом.

В актовом зале царила домашняя атмосфера, что и неудивительно – ведь на сцене пели и танцевали «дети» Королевы-Тыквы, в которую с первого дня основания фестиваля преображается директор краеведческого музея Марина Геннадьевна Захарова.

А в зале старательно поддерживали юных артистов папы, мамы, бабушки и дедушки, и, конечно, тети – самые добрые на свете.

Нынешний юбилейный фестиваль был посвящен патриотам России. И не случайно концерт был открыт песней о России, которую подхватили и в зале.

Нигде не лишняя

Рецептом своего любимого блюда из осеннего деликатеса делится с нами постоянная участница праздника «Большая тыква» Вера Михайловна Семёнова из поселка Медовое.

– Я всегда говорю и детям, и внукам, что тыква не будет лишней ни в одном блюде. Но особенно мне нравится запекать овощи с мясом в электродуховке, русской печи, к сожалению, в домах даже в сельской местности редко когда встретишь.

Итак, на низ противня я укладываю кусок свинины. Кому какая нравится, можно чуть-чуть «полужирный». Обладательницы широкой талии могут заменить свинину половинкой курицы.

А дальше на нее накладываю вперемежку: кусочки яблока, тыквы, болгарского перца, моркови. Щедро присыпаю нарезанными петрушкой, укропом, можно добавить сельдерей. По краешку поддона укладываю рядком нарезанный сырой картофель.

Слюнки текут еще до того, как это все начнет запекаться.

Духовка устанавливается на 200-250 градусов. Запекать нужно не более 45 минут.

Съедается мгновенно!

Какой же праздник без победителей?

В фестивале «Большая тыква» существует сразу несколько номинаций, число победителей составляет не один десяток.

– Это очень важно отметить лучших, – подвела итоги фестиваля Ирина Аликовна Ломбенко, бессменный руководитель МКЦ поселка Владимирово, депутат Багратионовского окружного совета. – Пусть наши подарки победителям были достаточно скромные, но как говорится, дорого внимание…

Список победителей фестиваля по номинациям:

 

Самая большая тыква:

 

  • место – семья Демьяновских (Владимирово – Партизанское)
  • место – Марина Михайлова (Черняховский район)
  • место – Ольга Чернышёва (Владимирово)
  • место – Алексей Солоджук (Владимирово)

 

Самый большой урожай

 

1 – Тамара Павловна Хмелева (Владимирово)

2 – семья Скинотворцевых  (пос. Тумановка, Гвардейский район)

3 – Виктория Ананьева (Лесное)

3 – Нина Михайловна Лайло (Владимирово)

 

Самая интересная композиция

 

1 – Мария Яворская

2 – Жанна Пак

3 – Наира Хачатрян (все – Владимирово)

 

Лучшая поделка – тыква

 

1 – Евгения Степкина, витраж на стекле (Владимирово)

2 – София Мигай (8 лет) (СНТ «Румб»)

3 – Саша Яворская (4 года) (Владимирово)

3 – семья Ревякиных (Владимирово)

 

Самая оригинальная тыква

 

  • – Марина Захарова (Владимирово)
  • – Валентина Дидух (Владимирово)
  • – Елена Галкина (Нивенское)
  • – Татьяна Суренкова (Тишино)

 

Тыква, выращенная ветераном

 

1 – Таисия Сергеевна Овчинникова (Калининград)

2 – Наталья Петровна  Хрипко ( Владимирово)

3 – Любовь Николаевна Масько ( Южный)

 

Специальный приз «Тыква Победы»

С. П. Фокина (Тишино)

Тыква-1

smart

smart

Тыквы Тыква и Марина-2

smart

smart

smart

smart

smart

smart

smart

smart

smart

smart

smart

smart

smart

smart

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *