библио-1

Одна из лучших библиотек в регионе

Свершилось! Детская библиотека Багратионовска перевернула новую страницу своей истории. Более того, одним из первых ее гостей стал губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Антон Андреевич с интересом осмотрел помещения «храма детской книги» и, наверняка, немного позавидовал нынешнему подрастающему поколению – все сделано по самым современным технологиям.

Мы в детстве очень любили смотреть мультфильмы – тогда на телеэкране была одна-две программы, а мультики крутили по выходным, не более получаса.

Сегодня багратионовские школьники могут самостоятельно снимать, режиссировать и выпускать в свет собственные мультфильмы. Очень хочется, чтобы они были посвящены родному городу, округу, были пронизаны добром и светом.

Кроме того, в библиотеке есть несколько игровых площадок, интерактивная доска, и мини-типография. Словом – путь к творчеству открыт.

Одна из самых счастливых на празднике была Ольга Петровна Стребкова, образно говоря, королева бала. Хотя она прекрасно понимает, что открытие библиотеки – это первый шаг. Дальше нужно сделать так, чтобы сюда не «зарастала» детская тропа. Чтобы школьники после занятий спешили именно сюда.

А конкурировать есть с чем. И в первую очередь с образовательными центрами «Точка роста».

Но Ольга Петровна уверена в том, что книга по-прежнему будет оставаться одним из важных источников знаний. Даже у современных детей, чей досуг занимают гаджеты и компьютеры…

Наша справка: пять миллионов рублей из федерального бюджета и около 500 000 рублей из муниципального бюджета позволили реализовать концепцию библиотеки нового поколения.

Проект называется «Многогранный МИР» и предполагает создание современного технически оснащенного информационного центра, популяризирующего книгу через новые мультимедиа технологии и форматы работы. Вместо традиционных абонемента, читального зала, книгохранений – пространство библиотеки разделено на несколько рабочих отделов, секторов и зон. Новое пространственное решение позволяет уйти от традиционного восприятия библиотеки и сочетает в себе современную эстетику, функциональность и комфорт.

Напомним, что в реализации проекта приняло участие и ООО «К-Поташ Сервис» в рамках реализации программы социальной поддержки между администрацией округа и предприятием.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *