Александр

Ну и денек. 13 марта

13 марта 1781 года астроном Вильям Гершель с помощью телескопа построенного им же, открыл неизвестное небесное тело. Вначале он принял его за комету, но оказалось, это самая настоящая планета. После того, как он назвал ее «Звезда Георга», в честь короля Англии Георга III, то тут же удостоился чести стать придворным астрономом. Впрочем, планете не долго носила это имя и со временем стала Ураном.

13 марта 1869 года Дмитрий Менделеев завершил составление Периодической таблицы Менделеева и опубликовал ее.

День 13 марта 1881 года оказался последним в жизни царя-Освободителя Александра II. Он погиб от бомбы, которую метнул в него поляк Игнатий Гриневецкий. Масштабные реформы, которые предполагал осуществить Александр, так и остались на бумаге. Но вот ведь какой парадокс. В 1926 г. в связи с 45-летием этого убийства в СССР были назначены персональные пенсии девятерым проживающим в ту пору бывшим участникам цареубийства.

Так же 9 человек присутствовали в 1898 г. на I Съезде РСДРП, которые собрались нелегально. Примечательно, что В. И. Ульянов в это время находился в ссылке и участия в съезде не принимал.

13 марта 1930 года официально закрылась Московская биржа труда. После чего было объявлено, что Советский Союз стал первой в мире страной, покончившей с безработицей.

В этот день 1938 года было подписано постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б), в соответствии с которым с 1938/39 учебного года во всех школах СССР вводилось обязательное изучение русского языка.

13 марта 1954 года был создан Комитет Государственной Безопасности.

В этот весенний день 1961 года 79-летний Пабло Пикассо женился на 37-летней модели Жаклин Рок. Не из-за неурядиц ли в семейной жизни он потом подарил 800 картин музею в Мадриде?

В этот день 1970 года председатель КГБ Ю. Андропов отдал приказ уничтожить останки Гитлера и Геббельса, тайно захороненные в военном городке Магдебурга.

13 марта 1992 года прекратился выход газеты «Правда». Позже, когда удастся привлечь иностранного инвестора, её издание возобновили.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *