поиск-0

Нивенская земля возвращает останки воинов

Мы до сих пор «ходим» по плечам наших дедов и прадедов, которые пали смертью храбрых в ходе Восточно-Прусской операции. Сколько раз обращали внимание на радующие глаз весенние цветы в небольшом участке деревьев, которые находятся возле Нивенской участковой больницы, не догадываясь, что этот весенний «букет» —  дань памяти нашим солдатам и командирам, которые нашли свой приют 75 лет назад.

Жуткая новость: при проведении земляных работ по прокладке инженерных коммуникаций в поселке Нивенское на улице Победы 22, в саду в рабочие обнаружили человеческие останки.
Работы на этом участке были временно приостановлены, о находке сообщили в полицию.

В ходе совместного осмотра места происшествия сотрудниками Следственного комитета России по Калининградской области и поисковиками из общественной организации «Совесть», было установлено, что в данном месте обнаружено воинское захоронение советских воинов периода Великой Отечественной войны.

По информации Дмитрия Александровича Вострикова руководителя общественной организации «НАКАЗ» в посёлке Нивенское находилось 9 первичных воинских захоронений. Некоторые захоронения производились полевыми медсанбатами без составления схем места погребения, что в настоящее время затрудняет идентификацию обнаруженных останков.

Согласно одной из имеющихся схем, могила капитана Бибикова Николая Николаевича 1905 года рождения из 66-й инженерно-саперной бригады вероятно располагалась там, где рабочие обнаружили человеческие останки.

Уже на следующий в посёлке Нивенское были организованы поисково-эксгумационные работы.
Были эксгумированы останки 25 советских воинов, погибших в боях на подступах к Кёнигсбергу.

В одной из братских могил удалось найти медаль «За боевые заслуги», N1341658 и нагрудный знак «Гвардия». По номеру медали будет установлено имя награждённого, что в последствии может помочь выяснить имена остальных героев.

Обнаруженные останки советских воинов будут захоронены на мемориальном комплексе в посёлке Нивенское с отданием духовных и воинских почестей…

поиск-2 Поиск-1

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *