Экс-2

Наша малая родина

«Наша малая родина». Именно такое название носит проект, который создали совместными усилиями администрация Багратионовского городского округа, предприятие «К-Поташ Сервис» и активисты поселков, которые в год 75-летия Великой Победы стараются проводить в жизнь лозунг: «Никто не забыт, ничто не забыто». Все события когда-то происходили, а ныне составляют историю поселков нашего городского округа и предназначены для подрастающего поколения.

Задумка была такая: познакомить школьников с историей нашей малой родины. Именно с такой идеей депутат окружного совета Любовь Масько обратилась к начальнику управления образования администрации БГО Виктории Магдыч.

Инициатива наказуема. Реализовывать её пришлось Любови Николаевне.

Для начала нужно было разработать маршрут поездок». Он родился не сразу, но постепенно обозначился.

Начинается он в поселке Владимирово.

– Мы вместе со школьниками посещаем воинские мемориалы, братские захоронения, которых так много в нашем крае, – рассказывает Марина Захарова, сотрудник музейно-культурного центра поселка Владимирово. – Так случилось, что в непосредственной близости от нас похоронены два поэта-фронтовика: ленинградец Борис Костров в поселке Славское (бывший Кройцбург) и народный поэт Татарстана Фатых Карим.

Дети должны прочувствовать, какой ценой завоевана Великая Победа и возможность жить под мирным небом.

За несколько недель участниками «народной экскурсии» стали учащиеся МБОУ СОШ поселков Нивенское, Тишино, Корнево, Долгоруково и средней школы Багратионовска.

Начинается все с посещения МКЦ, знакомства с экспонатами фронтовой и послевоенной поры. Здесь все зримо, весомо, истинно. Никто ничего не создавал непосредственно для истории – это сама жизнь.

Можно ли было в годину страшных фронтовых испытаний думать о любви и сочинять стихи?

Борис Костров и Фатых Карим оставили нам свое твердое убеждение – Ни одну войну нельзя выиграть, если в сердце погас огонек любви и надежды. Достаточно вспомнить бессмертные строки: и пока за туманами видеть мог паренек – на окошке на девичьем все горел огонек…

Но это история любви, войны и приношения себя в жертву победы.

А совершенно иная история ожидала ребят во время посещения поселка Нагорное, в районе которого располагался концентрационный лагерь для военнопленных Шталаг 1А Штаблак. Как сегодня принято говорить: в самом сердце Европы.

Борьба добра со злом, справедливости с попранием всех прав и свобод – этого не могли не почувствовать школьники. Они стирали с лиц улыбки и пытались осознать, как это вообще может быть, что человек способен убить человека? Ради чего? Денег? Славы? Комфортной жизни?

Дети отходчивы. Короткий переезд в поселок Нивенское позволяет им снова воспринимать мир позитивно, пусть не сразу, но тревога на лицах разглаживается.

На территорию предприятия «К-Поташ Сервис» возвращаются дети-подростки со всех их любопытством, радостью открытия и предвкушением лучшего будущего.

В кернохранилище они видят продолговатые слитки чистейшей соли и первое желание – убедиться в том, что соль это соленое. Они лижут соль языком, как оленята, и расплываются в улыбках. Неужели эта самая соль находится, образно говоря, под ногами?! И если чуть-чуть поковырять почву, она, темно-бурая, превратиться в соль?!

На предприятии всё интересно. И красивейшее просторное здание административного корпуса, и взрослые, которые всегда улыбаются и стараются помочь, и простор!

Здесь дышится легко.

И они верят, что когда подрастут, их обязательно примут на предприятия. Инженерами, химиками, специалистами по охране труда.

А охранять они будут не только работающих. Но и родную землю, дающую щедрые богатства.

И свою малую родину, которая богата не только природными ресурсами, но и людьми.

Пожалуй, именно они, наше самое главное богатство…

На фото часть экскурсантов. Остальные «разбежались» по предприятию.

А здесь они собрались…

все

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *