мв-0

Музейная ночь во Владимирово понравилась всем

Еще несколько лет назад музейно-культурный центр поселка Владимирово переживал нелегкие времена – протекала крыша актового зала, местами прогнил пол, заниматься было небезопасно. В нашем регионе подобным образом «зачах» не один объект культуры. Но владимировцам свое надежное плечо подставило предприятие «К-Поташ Сервис». И это стало отправной точкой возрождения. Сегодня музейно-культурный центр – единственный в своем роде в регионе – переживает вторую молодость. Здесь развернуты экспозиции, занимаются хореографией поселковые девчонки и мальчишки, частые гости здесь и ветераны восстановления Калининградской области, проживающие во Владимирово. Как принято сегодня говорить – «перезапуск» прошел успешно.

– Мы сознательно особо не рекламировали проведение музейной ночи, – рассказывает директор МКЦ Ирина Аликовна Ломбенко. – Опасались, что количество желающих будет очень большим, что превысит требования Роспотребнадзора. – Но и без этого слух о мероприятии разнесся далеко за пределами поселка. Так что наши гости с удовольствием у нас побывали.

Мероприятия были интересны, увлекательны, на любой вкус. С особым вниманием наши посетители рассматривали выставку фотографий нашей коллеги – Марины Геннадьевны Захаровой «Владимирово: четыре времени года», с затаенным дыханием слушали рассказ Натальи Алексеевны Шумиловой о книгах, в которых рассказывается о прошлом и настоящем нашего поселка. Не обошлось и без пешей экскурсии по историческим местам Владимирово, наша знаменитая кирха всегда привлекает к себе интерес.

А еще была экспозиции: прусской одежды, музыкальных инструментов – словом, эстетическое удовольствие посетители музейно-культурного центра получили…

И что было несколько неожиданно для наших гостей – сразу три мастер-класса, в которых участвовали и взрослые, и дети. С Татьяной Михайловной Яворской можно было изготовить тыквы из фетра, с Марией Сергеевной Яворской – красивые открытки. А наша гостья из поселка Южный – Наталья Николаевна Кузьмина провела мастер-класс по квиллингу. Пусть вас не пугает иностранное слово – это умение создавать всевозможные композиции из бумажных лент различных цветов. Этому искусству, между прочим, не одна сотня лент.

Как всегда посетители с радостью посмотрели хореографические номера ансамблей «Краски» и «Импульс». Это наши дети, которые стремятся быть грациозными, гибкими, культурными. Талантов в поселке Владимирово всегда хватает.

А еще были фильмы…

Но здесь лучше предоставить слово Эмме Басовой, специальному гостю музейной ночи в поселке Владимирово.

– Команда проекта «История. Люди. Память» в минувшую субботу 22 мая приняла участие в ежегодном Всероссийском марафоне «Ночь музеев – 2021», посвященной 75-летию Калининградской области под общей идеей «Ступени времени». Соблюдая все противоэпидемические меры предосторожности и ограничения, в зрительном зале  Музейно-культурный центр поселка Владимирово  собрались местные жители от малого до старшего. Конечно, в памяти у многих владимировцев проведение масштабных музейных ночей прошлых лет, которые стены центра просто не вмещали и действа проходили у стен средневековой кирхи под открытым небом… Один только поселок Владимирово со всей округи собирал более полутысячи посетителей.

И на этот раз праздник во Владимирово состоялся. В программу музейной ночи вошли показы видеосюжетов проекта из цикла «Немного истории» «Анхен из Тарау» и «…это нужно не мертвым, это нужно живым…». Автор и режиссер Евгений Морозов представил проект и репортажи, созданные с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, на территории Багратионовского района и непосредственно в самом Владимирово в начале 2021 года.

Видеоработы проекта дополнили основную идею музейной ночи и, пройдя «Ступени времени», вместе с выступлением танцевального коллектива Музейно-культурного центра поселка Владимирово хореографическими номерами переносили из истории древнего Тарау к трагическим событиям войны и современной мирной жизни поселка.

О Владимирово есть немало книг! Добрый друг проекта Наталья Шумилова, заведующая отделом краеведения Зеленоградской городской библиотеки, представила подборку литературы о родном поселке, где родилась и выросла Наталья Алексеевна, впитала любовь к месту и истории края. Это оказались не просто краеведческие материалы, а художественные произведения, в которых разворачивается линия сюжета именно во Владимирово. Были бы признательны, Наталья Алексеевна, если бы Вы напомнили, с какими книгами познакомили в музейной ночи – несомненно, многие бы заново открыли для себя поселок Владимирово. Отдельное спасибо Вам за книгу Василия Чернова «Долг»! В работе подобные первоисточники особенно ценны.

С большой признательностью и огромной благодарностью творческая команда выражает свое почтение Ирине Аликовне, ее соратникам и вдохновителям. В Вашем лице мы приобрели не просто семью, а надежную поддержку и опору. Огромное спасибо всем владимировцам за теплый прием и добрую оценку работе нашего проекта…

О выставке фотографий Марины Захаровой мы расскажем отдельно. Она еще продолжается…

 

мв-7 мв-6 мв-5 мв-4 мв-3 мв-2 МВ-1

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *