Евгений Гвоздев

Мечта, воплотившаяся в жизнь

Может ли трёхлетний малыш запомнить отца, если он уходит едва светает, а возвращается тогда, когда звёзды на небе проявляются все ярче, стараясь не бросить тень друг на друга?

Он, безусловно, тянется к взрослому, называет его папа. И когда тот внезапно исчезает из жизни, в первое время хнычет и тоскует. А потом привыкает.

И лишь иногда спрашивает у мамы: когда он придёт? Возможно, принесёт что-то вкусненькое.

Мама молчит. Лишь фалангой указательного пальца смахивает набежавшую слезу. Не станешь же объяснять ребёнку, что произошла страшная несправедливость и её самого любимого человека отправили в лагеря по надуманному поводу. Видно кто-то постарался, накатал кляузу…

Когда Жене идёт восьмой год, его детство раскалывается на две неравные части. То, что было раньше, и что будет позже.

Воют немецкие самолёты, сбрасывают бомбы. Одна из них летит прямо на них с мамой.

Мамочка, не дожидаясь, опрокидывает его на землю, и сын слышит, как она судорожно дёргается, каждый раз реагируя на то, как в её спину впиваются острые горячие осколки от бомбы. Один, два… пять.

После этого из её пробитой груди вырывается какой-то клёкот, и она затихает. Навечно.

– Мама! Мамочка, – кричит обезумевший мальчишка. – Вставай! Самолёты уже улетели.

Он хватает её за руку, но та безвольно падает на вздыбившуюся почву.

– Кто-то знает, чей это мальчик? – раздаётся женский вопль.

– Гвоздевский, чей же ещё, – бормочет какая-то бабушка, споро осеняя себя крестным знамением. – Есть Бог на небеси! Уберёг!

Женю отводят к какой-то дальней родственнице, которая этому не очень рада – вот-вот Пинск захватят гитлеровцы, а тут лишний рот…

А этот «лишний рот», повзрослев, решил стать моряком, хотя был рожден в «сухопутной» Белоруссии. Наверное, из-за того, что места у слияния двух рек – Пины и Припяти очень красивые.

Отучившись в Астрахани, Евгений Александрович 35 лет ходил судовым механиком в окаймлённом песками Каспийском море.

Увлёкся хождением на яхтах. Пересёк Каспий и вдоль, и поперёк.

А потом подумал – а почему нет? Очень хочется совершить кругосветное путешествие. И не беда, что в распоряжении только 5,5 метровая яхта «Лена». На этот поход ушло ни много ни мало – 1 474 дня. Больше, чем Великая Отечественная война, на которой он потерял маму.

– На днях, 11 марта 2021 года, путешественнику и мореплавателю Евгению Александровичу Гвоздеву, прожившему длинную и непростую, полную невероятных событий жизнь исполнилось бы всего 87 лет, написал мне известный калининградский яхтсмен Александр Вахрамеев.

Евгений Александрович Гвоздев — яркая личность в русском яхтинге, он значительная фигура в этом спорте и самый выдающийся яхтсмен последних десятилетий. Даже в преклонном возрасте, без средств и поддержки он путешествовал, до самозабвения любил море и посвятил ему не только жизнь — он нашел в нем свою смерть, как настоящий моряк.

Он  совершил в своей жизни два кругосветных путешествия, которые вошли в историю мореходства как самые опасные и трудные, ведь совершались на крошечных прогулочных швертботах.

Мальчишеская мечта о кругосветных путешествиях сбылась. Он погиб во время своего третьего кругосветного путешествия предположительно 2 декабря 2008 года. Это путешествие он хотел посвятить своему 75-летию.

Как тут не вспомнить нетленные строки Максима Горького: «Безумству храбрых поём мы песню…»

И слова другого российского классика – Николая Некрасова: «Плачь, русская земля, но и гордись…»

Юрий Москаленко

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *