Булатов-1

К 75-летию Великой Победы: Михаил Булатов

Мы учились в одной альма-матер. Михаил Алексеевич Булатов еще до того, как я появился на свет.

Но мы встретились на очередном юбилее Калининградской области.

Представился Герою Советского Союза.

Он приобнял меня:

— А что там, где мы учились?

— Ваш бюст стоит, цветы у его подножия всегда.

Мы помолчали. Я спросил одно:

— Тяжело было? Вы наступали на Кёнигсберг, вашему взводу поручили разминировать дорогу. Из всего взвода вы остались один.

— Когда я «прощупал» первый заряд, удивился. Это даже не фугас — авиационная бомба в 200 килограмм. Чуть что неправильно сделаешь — и эти килограммы тротила «взрыхлят» всю дорогу.

Когда первый фугас разминировал, стало полегче — жизни своим боевым товарищам спас…

Но их столько ещё было запрятано в земле…

Что я чувствовал, когда обезвредил все? Радость? Пожалуй, да. Но напряжение было таким, что я растянулся на нарах в землянке и заснул.

Проспал что-то около трех суток.

… Подвиг Михаила Булатова, а парню тогда было 20 лет, не забыли. Звание Героя Советского Союза присвоили.

И все…

Наша общественная организация билась за то, чтобы улице, которую разминировал Герой, назвали его именем.

На это ушел ни один год.

Но улица Героя Советского Союза Михаила Булатова в Калининграде появилась. И мы провезли Героя там, где он разминировал «примыкание» к нынешнему въезду в Калининград.

… Вчера Михаил Алексеевич нашел вечный покой. Об этом рассказывают другие. А я помню объятия Героя. Мы с ним одной крови…

Булатов-2

* * *

Легендарный фронтовик, Герой Советского Союза, Почётный житель Курска, ветеран Великой Отечественной войны, полковник Михаил Алексеевич Булатов — один из самых активных фронтовиков России ушел в бессмертие на 96-м году жизни.

6 апреля 1945 года этот мужественный человек, на тот момент старший сержант, которому едва исполнилось 20 лет, совершил подвиг, который сыграл роль в штурме и взятии города-крепости Кёнигсберга. Обнаружив во время разведки заложенные на пути танков Красной Армии авиационные фугасы, Михаил Алексеевич под вражеским огнём обезвредил 24 авиабомбы, чем фактически спас идущих на город танкистов и помешал врагу задержать штурм города. Человек, чьим именем названа улица в Калининграде и установлен личный обелиск на месте подвига. Прижизненно.

19 апреля Президиум Верховного Совета СССР своим Указом присвоил Михаилу Булатову звание Героя Советского Союза, а через несколько дней 20-летний воин получил Золотую Звезду лично из рук Маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского.

В 2005 году Михаилу Алексеевичу было присвоено звание «Почётный гражданин города Курска», также его имя выбито на стеле «Героям-курянам». В Калининграде в честь Михаила Булатова установлен обелиск, его именем названа улица. Удивительно то, что обелиски ставились военачальникам высокого ранга, и этот обелиск в Калининграде — единственный, поставленный в честь рядового солдата, инженера-разведчика, сапёра.

Михаил Алексеевич родился 25 октября 1924 года в деревне Верхняя Санарка Пластовского района Челябинской области в семье Алексея Филипповича и Марии Андреевны Булатовых. Русский. До начала военной службы в течение двух лет работал радиотелефонным мастером в городе Чимбай Каракалпакской АССР в Узбекистане. В 1942 году был призван в армию Чимбайским райвоенкоматом Каракалпакской АССР и направлен на учёбу в Орловское пехотное училище, находившееся в эвакуации в городе Чарджоу Туркменской ССР. Полученная до войны профессия определила его военную специализацию – сапёр.

В конце марта 1943 года вместе с новым пополнением, ещё совсем молодым солдатом, он впервые попал на фронт в сапёрное подразделение 235-й стрелковой дивизии. В составе этой дивизии и прошёл всю войну. У деревни Вяжи на реке Зуша Новосильского района Орловской области (сейчас это место называют северным фасом Курской дуги) и началась его солдатская биография. Когда шли оборонительные бои под Курском, в районе города Новосиль Орловской области, вместе с товарищами ему довелось устанавливать проволочно-минные заграждения, вести инженерную разведку. С началом контрнаступления приходилось под огнём противника наводить штурмовые мостики через реку Зушу. За эти боевые действия он был награждён орденом Красной Звезды.

Участвуя в Белорусской операции, под Витебском, в июне 1944 года батальон продолжительное время вёл разведку боем. За храбрые и решительные боевые действия Булатов был удостоен ордена Славы 3-й степени. Чуть позже инженерно-сапёрный батальон в составе танкового десанта успешно выполнил боевую задачу. Булатов был награждён орденом Славы 2-й степени.

За сопровождение танков при форсировании реки Лиелупе в Латвии в октябре 1944 года Булатов был награждён вторым орденом Красной Звезды.

Главный подвиг Булатова был впереди – в Восточной Пруссии, у Кёнигсберга (ныне – Калининград). Это была первоклассная крепость со 130-тысячным гарнизоном и огромным арсеналом оружия. Её опоясывали мощные оборонительные сооружения. 235-я Витебская стрелковая дивизия в составе войск 3-го Белорусского фронта прорывала оборону противника в северо-западном секторе города. Путь к нему с этой стороны был лишь один – по узкой ленте шоссе, которое с двух сторон окружали топи. Командир 369-го отдельного сапёрного батальона капитан Тищенко приказал отделению старшего сержанта Булатова произвести инженерную разведку шоссе Кёнигсберг – Раушен. Ранним утром, когда над землей стелился густой туман, командир отделения и с ним трое бойцов по-пластунски проползли к шоссе и начали его обследовать. Гитлеровцы обнаружили разведчиков. Раздались ружейные выстрелы, застрочил пулемёт. Одного солдата убило, двух ранило. Булатов остался один.

Перевязав товарищей, он пополз по придорожному кювету. Незаметно выбравшись на шоссе, он огляделся. Намётанный глаз заметил: в одном месте асфальт как будто вспорот – зазубренные куски неплотно прилегали друг к другу. Отвалив один из них, сапёр на миг замер: в насыпь была вкопана авиационная бомба весом не менее ста килограммов. От неё шли электропровода. Саперу стало ясно: это управляемый фугас. Раньше ему уже приходилось иметь дело с такими ловушками. Вывернув взрыватель бомбы и обрезав провода, пополз дальше. Метрах в двадцати та же картина: взрыт асфальт, а под ним – фугас. И его Булатов тоже обезвредил.

Гитлеровцы стали вести огонь по живой мишени, но клочковатый туман мешал бить прицельно – это и спасло смельчака. В труднейшей обстановке на виду у противника молодой сапёр сумел вывести из строя 24 авиабомбы. Как потом прикинули, в них находилось 2,5 тонны взрывчатки. Взорвись хотя бы одна бомба, и путь нашим войскам на этом участке был бы на какое-то время преграждён. Вернувшись в часть, Булатов, смертельно уставший, проспал беспробудно сутки – разминирование фугасов отняло у него все силы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за проявленный героизм в боях в Восточной Пруссии старшему сержанту Булатову Михаилу Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина (№ 39593) и медали «Золотая Звезда» (№ 6276).

Через несколько дней Булатов принимал высшую воинскую награду из рук командующего 3-м Белорусским фронтом Маршала Советского Союза А. М. Василевского. В то время герою было всего 20 лет. Прославленный маршал, по натуре сдержанный, увидев перед собой молодого, ладного бойца, не по-уставному похлопал его по плечу и обнял, словно родного.

Из наградных листов Героя:

орден Красной Звезды (29.12.1943)
Ефрейтор М.А. Булатов 19 декабря 1943 года в районе деревни
Сидоры-Фролово под сильным миномётным и артиллерийским огнём
противника разминировал дорогу снял и обезвредил мин Т-35 – 85 штук,
ТМД-42 – 46 штук, чем обеспечил своевременное продвижение артиллерии, полковых и дивизионных грузов в район действий – Городокский район Витебской области.

орден Славы III степени (30.06.1944)
Младший сержант М.А. Булатов 22 июня 1944 года в Витебской
области, во время артподготовки, под сильным ружейно-пулемётным
и артиллерийским огнём противника проделал один проход через
минные поля и проволочные заграждения противника, чем обеспечил
успешное продвижение пехоты. Действовал смело, уверенно, решительно и отважно.

орден Славы II степени (18.02.1945)
21 января 1945 года, сопровождая самоходные орудия 1491 САП
в районе Баштенишкен (Восточная Пруссия), в тылу у противника
уничтожил трёх немцев, подготовивших к взрыву мост через реку
Арге и уже зажёгших зажигательные трубки. Булатов вырвал горящие трубки из зарядов заложенных под мостом зарядов взрывчатых
веществ, тем самым сохранив мост и обеспечив своевременное продвижение самоходок и другой боевой техники.

Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина (19.04.1945)
Действуя в группе инженерной разведки, 6 апреля 1945 года под
сильным ружейно-пулемётным огнём противника первым вырвался
на шоссейную дорогу в районе Шарлоттенбург Кёнигсбергской провинции (Восточная Пруссия), разведал её, обнаружил залитые асфальтом авиабомбы-фугасы нажимного действия, сам лично
обезвредил 24 фугаса, дав свободный путь танкам и артиллерии.
Своими умелыми и решительными действиями показал высокий пример героизма, смелости и отваги, обеспечил успешное продвижение
дивизии. Тов. Булатов достоин высшей правиельственной награды – звания Герой Советского Союза.

После Великой Отечественной войны Булатов продолжил военную службу. В 1948 году он окончил Львовское высшее военно-политическое училище. Через 12 лет после войны, в 1957 году, уже в 33 года, имея свою семью, он окончил вечернюю школу рабочей молодежи и получил среднее образование, чтобы иметь возможность поступить в военную академию. Пять лет он учился заочно, продолжая выполнять свои обязанности по службе. В 1963 году окончил Военно-политическую академию имени В.И. Ленина.

Из армии уволился в 1973 году с должности заместителя командира мотострелкового полка по политической части в звании полковника. После этого переехал в Курск, где 23 года работал старшим инспектором по кадрам Курской областной базы «Росгалантерея» (1973-1996). С 1987 по 1992 год являлся председателем Курского городского совета ветеранов войны и труда, в 1984-1985 годах был председателем Всесоюзного штаба похода комсомольцев и молодёжи по местам боевой славы.

Неоднократно избирался депутатом городских советов во Львове, Южно-Курильске, Новозыбкове и Курске.

Михаил Алексеевич был последним живущим курянином — Героем Советского Союза, заслужившим это высочайшее звание в годы великой войны. Он активно принимал участие в военно-патриотическом воспитании и ветеранском движении. Регулярно бывал в Калининграде, где в его честь названа улица, а на месте его подвига стоит памятник.

Несмотря на солидный возраст, Михаил Алексеевич до последних дней водил автомобиль.

Михаил Алексеевич регулярно выступал с речью перед молодым поколением:

«Россия всегда была сильна честью и доблестью своей армии. Встречаясь с юными курянами, которым предстоит служба в армии, я рассказываю им о том, что пережил сам.

Счастье – не в награде за доблесть, а в самой доблести. Если мысли об Отечестве перестают быть единственным побудительным поводом к храбрости, мужеству и другим воинским доблестям, то дух защитников постепенно истребляется, а ведь именно он составляет силу народа. Настоящие мужчины обязаны заботиться о чести своей армии».

«Если будет тяжело в жизни, придите на Красную площадь, (в Курске) подойдите к стеле, где высечены имена героев-курян, прошедших войну. Пусть эти имена в трудные минуты напоминают вам, что честь российского, советского человека была и остается всегда высокой. Давайте вместе строить светлое будущее!»

Михаил Алексеевич был большим другом нашей организации. Его уход это огромная потеря для нашего Отечества… Михаил Алексеевич был еще полон планов, он собирался в Калининград на юбилей штурма Кёнигсберга и совершения своего подвига, собирался в Москву на празднование 75-летия великой Победы, он активно выступал, принимал участие во всех мероприятиях Курска. И вот Героя больше с нами нет…

Поделиться:

Comments 1

  1. Наталия

    Я горжусь страной, воспитавшей таких самоотверженных людей, как Михаил Алексеевич Буланов, поклоняюсь их памяти и благодарю замечательного писателя Юрия Москаленко за создание Красной книги героев войны, за сохранение не только памяти о них, но и их чистых, благородных лиц. Это — портрет поколения!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *