БагратНЖ

Кражи составляют почти половину правонарушений

Судя по итогам оперативно-служебной деятельности МО МВД Российской Федерации «Багратионовский», с начала этого года кражи в городском округе составляют 42 процента от общего числа правонарушений, сообщает газета «Новая жизнь».

Таким вот крылатым словом: «Воруют!» двести лет назад историк Николай Карамзин ответил русским эмигрантам во Франции. Тащили все, что плохо лежит, во все времена. Но что нынче воровство для определенной прослойки общества становится чуть ли не «предметом» выживания, точно. Поэтому за полгода и зафиксировано 149 краж чужого имущества. Но не все так печально, как может показаться. К примеру, краж с проникновением всего 10 процентов от всех зарегистрированных. Это меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Другой плюс в некотором оздоровлении «воровского поветрия» — краж скота за шесть месяцев в округе не зарегистрировано.

Но как не крути, а все-таки оперативно-служебная деятельность Багратионовского отдела полиции приносит положительные результаты. Воры прекрасно понимают, что их противоправные действия никак не останутся безнаказанными.

Занимаемся не только кражами

У нас немало оперативно-служебных задач, мы раскрываем и расследуем прочие преступления, не допускаем осложнения криминальной обстановки.

В этом же ряду — обеспечение экономической безопасности городского округа и дорожного движения, охрана общественного порядка.

Веским элементом структуры преступности, хотя и небольшим по объему, но наиболее серьезным по направленности, явились преступления против личности. К сожалению, в отчетном периоде наблюдается рост регистрации убийств и грабежей. В отмеченном блоке преступлений наши сотрудники установили лица, совершившие их, ведутся процессуальные действия.

Касаясь основных итогов оперативно-служебной деятельности за полгода, необходимо отметить, что по ряду направлений нам удалось достичь определенных положительных результатов. Выявлено и зарегистрировано 333 преступления, из которых 194 раскрыто, что составляет почти 66 процентов.

В числе приоритетов деятельности МО МВД России «Багратионовский» находилась борьбы с экономическими преступлениями. Подразделениями и службами отдела проведен ряд эффективных мероприятий по декриминализации экономики муниципалитета. Выявлено и зарегистрировано 12 экономических преступлений, из которых девять отнесены к категории тяжких по составам. Увеличилось число выявленных преступлений по присвоению имущества, вверенного виновному.

Предметом особого внимания в отчетном периоде было противодействие незаконному обороту оружия. Мы провели 324 проверки по месту жительства и пребывания владельцев оружия, совместно с сотрудниками Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — 17 рейдовых мероприятий. В результате изъято (а также добровольно сдано) 14 единиц оружия. Кстати, в этой сфере за то же время года выявлено два преступления.

Учитывая специфику сложившейся ситуации с распространением и сбытом в районе наркотиков, подразделениями МО МВД России «Багратионовский» на протяжении шести месяцев приняты меры по пресечению их из незаконного оборота на территории округа.

Не откладывая на завтра

Говоря о результатах работы отдела, стоит остановиться на таком важном направлении, как совершенствование системы профилактики.

Благодаря продуманным мерам профилактики, нами выявлено и пресечено 914 административных правонарушений, активизирована работа по привлечению к ответственности лиц, совершивших противоправные действия.

Особое внимание — подростковой среде. В результате преступность в ней по сравнению с прошлым годом сократилась на 54 процента, при этом уменьшилось количество несовершеннолетних, совершивших преступления — на 44.4 процента.

Оценка состояния преступности на территории района не будет полной и объективной без характеристики лиц, нарушивших уголовный закон. В этом году установлено 168 лиц, совершивших преступления на территории Багратионовского городского округа, из них большинство привлечено к уголовной ответственности — 73.2 процента. В списке установленных преступников – 5 процентов несовершеннолетних, 51.7 процента — ранее совершавших преступления и 5.3 процента действовали в составе группы.

Следует также отметить, что 63.9 процента из установленных граждан в период совершения преступлений не имели постоянного источника дохода, а 60 человек совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения.

И еще. Одной из важнейших составляющих системы профилактики правонарушений является, конечно же, обеспечение общественного порядка. К сожалению, нам пока не удалось сократить количество преступлений в общественных местах. Но все же предпринятыми профилактическими мероприятиями поубавили преступления, совершаемые, как правило, лицами, ранее переступавшими закон.

Добавлю к этому, что при реализации организационно-практических и оперативно-профилактических мероприятий по охране общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения массовых и общественно-политических, а также культурно-зрелищных мероприятий на территории округа, общественный порядок при проведении которых обеспечивали сотрудники МО МВД России «Багратионовский», грубых нарушений замечено не было. Серьезные усилия были сконцентрированы нами на профилактике аварийности. В этой сфере в ходе отчетного периода выявлено и документировано 3654 административных правонарушений. Однако принятых мер оказались недостаточно, о чем свидетельствует резкое обострение аварийной ситуации: зарегистрировано 136 дорожно-транспортных происшествий.

С другой стороны, благодаря профессиональным действиям сотрудников нашего отдела в части профилактики, удалось снизить количество погибших и лиц, получивших телесные повреждения в результате ДТП.

На базе взаимодоверия

С начала года по июль в МО МВД России «Багратионовский на семь процентов возросло количество зарегистрированных сообщений о происшествиях и правонарушениях.

Мы продолжаем работу по повышению доверия населения городского округа к нашей деятельности, в том числе путем опубликования в местной прессе информации о работе отдела.

Криминогенная обстановка все же остается сложной, наши сотрудники принимают все меры по наведению порядка в муниципалитете, однако силами только правоохранительных органов исправить положение дел очень сложно. Тут без помощи населения не обойтись.

В целях создания дополнительных условий для своевременного реагирования на заявления, предложения, жалобы граждан, сообщения о преступлениях и правонарушениях, а также противоправных действиях, руководство МО МВД России «Багратионовский» обращается с просьбой к жителям округа активнее использовать телефон доверия (8-4012-301-066), также писать на почту МО МВД России «Багратионовский» bagdeg39@kln.mvd.ru.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *