Minolta DSC

Как заморозят водоносные слои?

Как будет осуществляться заморозка водоносных слоев при проходке шахтных стволов и не будут ли местные жители пить хладагенты с питьевой водой?

Процесс строительства шахтных стволов заключается в последовательном бурении и обустройстве замораживающих и тампонажных скважин, последующей проходке и креплении ствола, в ходе которой особое внимание будет уделяться качеству работ по водозащите. Это полностью исключает риск затопления и техногенных провалов на поверхности земли. Замораживаться будет околоствольное пространство — это обычная мировая практика, широко применяемая во всех странах.

Вокруг шахтного ствола будут расположены герметичные скважины с хладагентом, циркуляция хладагента будет проходить в замкнутой системе, что исключает возможность утечек. Особенностью Нивенского месторождения является наличие мощной водоупорной толщи. Более трехсот метров сухой плотной глины защитят горные выработки от влияния поверхностных и подземных вод.

Запасы Нивенского калийно-магниевого месторождения являются собственностью государства. Все сведения по ним хранятся в Федеральном агентстве по недропользованию (Роснедра). Только оно имеет право сообщать подобную информацию. Нам по условиям лицензии запрещено это делать без разрешения этого ведомства.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *