%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%b0%d0%b4%d0%ba%d0%b0

Как готовить почву под посадку чеснока?

В нынешнем году урожай чеснока не удался. Возможно из-за того, что я посадила чеснок на то место, где в прошлом году рос лук. А может быть, нужно было что-то добавить в почву? Как правильно ее готовить к посадке чеснока? И когда лучше сажать чеснок?

Начнем со сроков посадки. Чеснок нужно сажать в почву примерно за две недели до наступления холодов. Если посадить раньше – он выпустит зеленые перья как раз в зиму. Если запоздать – не успеет укорениться и замерзнет…

Что касается подготовки почвы, то сначала готовим грядку. Засыпаем в бороздки золу, фосфорные и калийные удобрения, которые стимулируют образование корней и подготовку растений к зиме.

Если вы высаживаете чеснок после капусты, баклажан или бобовых, под которые летом вносилось много компоста или навоза, в удобрении грунта органикой особой необходимости нет.

Затем сажаем зубчики в ряд на расстоянии друг от друга примерно в 15 см. Глубина посадки – от 3 до 5 см. Поливать его не надо, так как в октябре почва достаточно влажная. Если снега может не будет вовсе, чеснок может замерзнуть. Поэтому лучше укрыть грядку. Подойдет нетканый материал, сложенный в два-три слоя на грядке.

Лучшими предшественниками под этот овощ считаются цветная капуста, огурцы, тыква, кабачки, свекла, морковь, фасоль и горох. После лука чеснок можно сажать только через 3-4 года.

Каждый год грядку разбивают в другом месте.

Посадка чеснока по соседству понравится землянике и клубнике, луку, огурцам, картофелю, помидорам, малине, крыжовнику, черной смородине. Соседство чеснока любят также такие цветы, как гладиолусы, тюльпаны и розы, такие цветы, возле которых растет чеснок, будут более здоровыми, поскольку он защищает эти цветы от черной пятнистости. Чеснок отпугивает гусениц, слизней, сверлильщиков. Говорят, что даже крот не очень любит рыть свои норы возле чеснока.

Читать больше: http://nashadacha.info/topics/ozimyj-chesnok/

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *