Слушания 3

Здравый смысл возобладал?

Публичные слушания, намеченные на 14 июня 2016 г., в Нивенском сельском поселении состоялись. Их основной итог – подавляющим большинством голосов жители поселения проголосовали за строительство в поселке Нивенское пожарно-спасательной части. Отныне судьба строительства ПСЧ в руках депутатов Багратионовского районного совета. А «добро» от жителей Нивенского сельского поселения – волеизъявление народа. Проигнорировать его слуги народа не имеют морального права. На них лежит особая и личная ответственность.

Много шума из нечего?

Противники публичных слушаний затратили немало сил и энергии для того, чтобы их сорвать. И хотя они прекрасно понимали, что абсолютно все юридические нормы при подготовке публичных слушаний соблюдены, но привычка отрицать все очевидное взяла верх.

В ход пошло все: и мощное давление на администрацию Багратионовского района с помощью писем от якобы противников строительства пожарно-спасательной части с подложкой из «пакета» документов, и откровенное хамство по отношению к главе Багратионовского района Олегу Иванину в зале публичных слушаний, и любимый гимн – генеральная прокуратура России разберется! Не было только одного: желания разговаривать с достоинством, без истерик, анализировать ситуацию, опираясь на реальные, а не вымышленные факты из разряда «Нам главное загнать американцев на Луну».

Что откровенно не понравилось: стремление противников слушаний делить людей на своих и чужих. Если ты не за предприятие, то ты уже личный враг.

Очень опасный подход, тем более и история ХХ века, и современная история неоднократно доказывали, что все попытки ставить себя выше других стоят человечеству очень дорого. Жизнь-то не заканчивается проведением публичных слушаний или строительством шахты по добыче калийной соли. Это всего-навсего возможность определить: остался ли ты человеком или оскотинился?

Глава района проявил куда большую гибкость, терпимость и деликатность. Видя, что страсти накаляются, он не постеснялся прислушаться к требованию участников публичных слушаний перейти в более просторное помещение – в актовый зал Дома культуры «Радуга», где смогли уместиться все желающие.

По существу дела

Основная беда русского народа, помимо обозначенных классиком литературы «дураков и дорог» является непременное стремление вместе с водой выплеснуть и ребенка. Ведь любой здравомыслящий человек понимает: строительство пожарно-спасательной части в Нивенском сельском поселении большое благо. И, наверняка, в ближайшее время у администрации сельского поселения не будет ни средств, ни сил, ни правовой базы для того, чтобы построить даже не депо из восьми спецавтомобилей, а хотя бы гараж для одной пожарной машины, способной прибыть для тушения пожара в любой поселок за считанные секунды. Но даже если такая машина и появится, где взять средства на содержание ее штата?За пару часов до начала публичных слушаний мне довелось пообщаться с одним из самых авторитетных деятелей культуры Нивенского сельского поселения Мариной Захаровой.

– Что такое пожарно-спасательная часть я знаю не понаслышке, – рассказала Марина Геннадьевна. – В свое время я в Саратовской области проработала более восьми лет в пожарно-спасательной части. Пожары, конечно, не тушила, но всех мужественных борцов с огнем знала поименно. Это одна из самых трудных и благородных профессий, потому что пожарные практически всегда подвергают свои жизни опасности ради спасения людей.

Я прекрасно помню, как по распоряжению свыше из-за нерентабельности начали закрывать ПСЧ в поселках. Некоторые пожарные не скрывали своего разочарования не из-за того, что они остаются без дела (я до сих пор не встречала ни одного оставшегося без работы огнеборца), а потому, что теперь жители поселков останутся один на один с огнем.

Я больше чем уверена: в работе этой пожарно-спасательной части будут использоваться самые передовые отечественные технологии. Они позволят не только оперативно ликвидировать чрезвычайные ситуации, но и предотвращать их…

Это только одно мнение человека, который знает специфику работы спасателей. К счастью, времена, когда все закрывали ради того, чтобы закрыть остались в прошлом…

Аргументы «за» и «против»

Почему львиная часть слушаний была посвящена строительству пожарно-спасательной части? Потому, что это первый крупный объект, который построит на своей производственной базе предприятие «К-Поташ» и руководство компании постаралось ответить как можно более подробно на все интересующие жителей вопросы. Для этого и был приглашен на слушания представитель Управления организации пожаротушения Главного управления МЧС России по Калининградской области Начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ – подполковник внутренней службы Роман Александрович Абрамов. Профессионал высокого класса, возглавляющий управление с 1 декабря 2010 года.

Вопросы были разные, а Роман Александрович терпелив. Отвечал детально, не упуская ни одной мелочи. Но «заготовок» у противников строительства была целая «простынь», а начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Калининградской области лимитирован по времени, так что в какое-то время, после того, как основные вопросы были исчерпаны, он был вынужден покинуть публичные слушания. В силу служебной необходимости.

Основные аргументы «за» и против», по сути, свелись к одному. «За» выступил не присутствующий на слушаниях фактор – пожароопасная обстановка в Нивенском сельском поселении и несколько сгоревших по весне подсобных помещений и домов. «Против» выступали те, кому абсолютно безразличны интересы людей, а на переднем плане только личные амбиции.

Аргумент о том, что публичные слушания нужно проводить по выходным дням, чтобы в зале собралось как можно больше жителей поселков, вряд ли можно признать обоснованным: кто хотел покричать, поскандалить и побузить на слушаниях – покричали, поскандалили и побузили. И оказались они в меньшинстве вовсе не потому, что не смогли «подтянуть» большую часть своих сторонников. Просто жители поселения, выслушав доводы одних и других, сделали правильный для себя вывод – пожарно-спасательной части в поселке быть! И никак иначе.

Огню-то без разницы на чьем доме плясать, полыхни, и «Пожар» закричат и сторонники, и противники. И тогда расчет пожарно-спасательного подразделения в считанные секунды погрузится в специальный автомобиль и помчится спасать жизнь людей и их имущество. Такая у них профессия – нас с вами защищать…

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *