библио

Детская библиотека выходит на новый уровень

Несколько месяцев назад мы вместе с коллегой-журналистом одного из калининградских изданий заглянули на «огонёк» к Ольге Петровне Стребковой, заведующей Багратионовской центральной детской библиотеки.

Ольга Петровна встретила нас очень радушно, на столе появился чай, пряники, печенье. А разговор зашел о том, как сделать библиотеку вторым домом для подрастающего поколения, чтобы они чувствовали себя в «царстве литературы» комфортно.

Не секрет, что современное юное поколение предпочитает проводить время в гаджетах, электронных планшетах, порой проводя все свободное время в «стрелялках» и «бродилках». То есть в компьютерных играх.

… Из коридора разносился звук фортепиано, где-то в другом конце коридора проводился урок.

Можно ли в таких условиях погрузиться в чтение? В волшебный мир детской и приключенческой литературы?

— Мы уже в в этом, 2020 году переедем в новое здание, — пообещала Ольга Петровна. — Вернее — это историческое здание Багратионовска, мы просто не до конца верили, что после реставрации нам его отдадут. Но глава администрации округа проявил принципиальность…

Багратионовская центральная детская библиотека вошла в число победителей конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда».

Пять миллионов рублей из федерального бюджета и около 500 000 рублей из муниципального бюджета позволят реализовать концепцию библиотеки нового поколения.

Проект называется «Многогранный МИР» и предполагает создание современного технически оснащенного информационного центра, популяризирующего книгу через новые мультимедиа технологии и форматы работы. Вместо традиционных абонемента, читального зала, книгохранений — пространство библиотеки будет разделено на несколько рабочих отделов, секторов и зон. Новое пространственное решение позволит уйти от традиционного восприятия библиотеки и будет сочетать в себе современную эстетику, функциональность и комфорт.

Багратионовская центральная детская библиотека совсем скоро переедет в здание, которое является объектом культурного наследия. В данный момент времени идет капитальный ремонт помещений. Для пользователей появятся комфортные зоны чтения по возрастам, автоматизированные места для работы, диван для чтения и общения, зона виртуальной реальности и интерактивный пол и стол. Пространство для интеллектуальной и творческой реализации, студия анимации, мастерская «Комикс-ART», студия рисования песком, зона wi-fi и кафе, «Театральная площадь» — театральный мини-зал, который может трансформироваться под разные события: лекции, концерты, мастер-классы, встречи, выступления кукольного театра.

Сказка со счастливым концом…

На снимке: именно в этот объект культурного наследия скоро переберется центральная детская библиотека.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *