ПС-0

Двойной праздник в поселке Северный

Как-то незаметно, в течение двух-трех лет заметно преобразился Северный. И не столько внешне (только в минувшем году были отремонтированы сразу четыре крыши многоэтажных домов), сколько внутренне. Если раньше некоторые жители обижались на то, что их поселок напоминает какой-то тупик, тог сейчас все изменилось до неузнаваемости.

А начиналось все с малого. Еще достаточно молодой, но очень активный Артур Бах (сейчас он депутат окружного совета депутатов) объединил молодежь поселка. Вначале подрастающая смена очистила от бытового мусора лесок вдоль дороги, ведущей в Северный. Потом принялась за приведение в достойный вид детской игровой площадки, затем постаралась сделать так, чтобы поселок вернул себе славу одного из самого чистого в регионе. Так было, по крайней мере, до начала лихих 90-х.

Возможно, этого бы и не случилось. Но в Багратионовском районе появилось предприятие «К-Поташ Сервис», которое поставило для себя задачу – возродить поселки. И привлечь к этому делу молодежь…

В воздухе авиация дяди Талгата

Героям-покрышкинцам, которым предстояло обживать местный аэродром (прибыли они сюда ровно 70 лет назад, в октябре 1952 года) очень понравился поселок Северный. Из него можно было сделать «конфетку». Без единого фантика от «барбариски» в радиусе нескольких километров.

Здесь было настолько притягательно, что дети из поселка Южный на рассвете бежали в Северный, в солдатскую столовую, чтобы поспеть к свежевыпеченному хлебу. Правда, до дому доносили только мякиш, все корочки съедались в первые 5-10 минут возвращения.

Сейчас нет уже того хлеба, но после двух десятилетий, наконец, вернулась в Северный авиация. Воздушные планеры и самолеты ДОСААФ. Руководит этим «беспокойным хозяйством» Талгат Курманаев, посвятивший авиации всю сознательную жизнь.

На праздник запланировали многое – выставку авиационной техники, полет самолета Ан-2, прилеты легкомоторных самолетов на аэродром, прыжки с парашютами, демонстрационные полеты на парапланах.

Но изменчивая погода внесла свои коррективы. Сильный ветер вычеркнул из программы все, кроме выставки авиационной техники.

– Но как горели глаза мальчишек, – рассказывает дядя Талгат, как его называют и взрослые, и дети. – Кажется, они ощупали каждый сантиметр обшивки, вдохнули полной грудью запах крылатой машины.

Мы пока что обживаемся. Но я уверен – через некоторое время эти мальчишки поднимутся в воздух сначала пассажирами вместе со своими родителями, а потом и самостоятельно, курсантами военных авиационных училищ. Ведь наш поселок – это живая история.

Вы – наши!

– В поселке Северный с 2007 года работает Центр временного размещения переселенцев, – говорит Артур Бах, – через него прошли тысячи наших соотечественников. Многие из них давно разъехались, взяли ипотеку для покупки квартир. Но некоторые возвращаются, чтобы понастальгировать, вспомнить с чего они начинали.

Жизнь меняется. Весной нынешнего года к нам приехали несколько семей из Донбасса, вернее из Украины. Жители Донецка, Мариуполя, Запорожья, беженцы.

Им особо трудно после войны привыкать к миру. К тому, что можно засыпать без свиста мин и грохота снарядов. Наш праздник объединил жителей поселка с представителями Донбасса. Мы обнимались и говорили: «Вы теперь наши!»

Мы привезли четыре коробки мороженого – 240 пачек. Раздали всем детям – их у нас меньше. Потом угощали сладким деликатесом женщин поселка. Ни одно мороженое даже не подтаяло – съели в считанные минуты…

Веселились до упаду…

На празднике было много песен, танцев, детишки буквально «облепили» сооруженную сцену и пританцовывали.

В гости к «северянам» приехали соседи – образцовый хореографический ансамбль «Сапфир» из ДК поселка Партизанское.

Кстати, не так давно «партизаны» открыли филиал своего дома культуры в поселке Северный, выделив «культурную единицу». До недавнего времени здесь трудилась Оксана Куликова, на смену ей, по уважительной причине – Оксана сейчас готовится в третий раз стать мамочкой – пришла Юлианна Плотникова. Обе молодые женщины сделали все возможное, чтобы праздник удался.

– Оксана отправилась догонять меня, – улыбается Юлианна, – у меня уже трое деток, пока счет в пользу девочек – 2:1. Так, наверное, будет и у Оксаны – она ждет вторую девочку, в семье подрастают сын и дочь.

Мои ребята с удовольствием ездят к маме на «работу» – здесь им все знакомо – мы по приезду в Калининградскую область некоторое время жили в Центре временного размещения.

Обожают занятия в театральном кружке – он появился в Северном относительно недавно…

На празднике веселились от души, особенно понравилось мороженое и конкурс «Маленькая мисс поселка Северный». На этот раз победила трехлетняя Ангелина – вылитый ангелочек.

Где намокли, там и просохли…

Большая дискотека началась с наступлением темноты. Не остановил ее и проливной дождь – где намокли, там и просохли.

Танцевали чуть ли не до полуночи.

Были и трогательные моменты – депутат окружного совета Артур Бах посвятил песню со сцены своей супруге Ольге.

В семье Артура Петровича подрастают три сына и дочь…

ПС-1 ПС-2 ПС-3 ПС-4 ПС-5 пс-6 пс-7 пс-8 пс-9 пс-10 пс-11

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *