Коржов

Два капитана: последний полёт

29 августа 1988 года у летчиков 689-го гвардейского истребительного авиационного Сандомирского ордена Александра Невского полка имени маршала авиации А.И. Покрышкина были учебные полеты. Поднялся в небо и самолет МИГ-23УБ, в кабинах которого находились гвардии капитаны Михаил Коржов и Андрей Рымарь.

Этот тип самолета – учебно-боевой, так что помимо учебной цели он мог быть использован и в боевой обстановке.

В то время советские летчики выполняли боевые задачи в Афганистане и использовали возможности этого самолета по максимуму. Например, командир садился в первую кабину, а сзади находился штурман, который осуществлял наведение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков на наземные цели противника. На сленге военных летчиков это был летающий командный пункт.

Управлять системами самолета могли, как обучаемый, который находился в первой кабине, так и инструктор, сидящий сзади.

В данном полете инструктором был Михаил Коржов.

Мы были практически ровесниками. Но его мечта стать лётчиком сбылась, а моя нет – я выбрал иную стезю. Учились мы в одно время и в 1988 году оба были капитанами.

Для того, чтобы узнать, каким был Михаил человеком – достаточно посмотреть на его фото 1980 года. Честный, открытый, дружелюбный.

Остались воспоминания о нем, курсантской поры. Его однокурсник, назовем его Иван С.

«Сошелся с Мишкой ближе всех – это был своеобразный парень с какой стороны не подходи он был всегда дружелюбен, не агрессивен, всегда шел на встречу, учеба давалась, как бы между прочим.

Мне же все это приходилось брать штурмом! Он всегда вставал, с высоты своей интеллигентности, воспитанности на защиту. И как бы подтягивал к своему уровню, и мне как парню с сельским воспитанием приходилось приложить немало усилий, чтобы дотянуться хотя бы до его уровня.

Я попал с ним в один экипаж, вместе с Прохором. Летал и готовился он к полетам, играючи! Для него полет, будь то на пилотаж или другой полет не был проблемой. Он летал…
Я как в пример приведу отрывок из его рассказа. Кто летал, тот поймет. После окончания полета в конце смены он приходит и говорит « …захожу на посадку, прохожу ближний привод, начинаю выравнивать остаток 1100 л, высота 30 м по радиовысотомеру, 9 минут до окончания смены – думаю пора садиться. (МИГ — 23, Чернигов, «Певцы»). Я такого уровня достиг примерно лет через пять лет после окончания училища.

Так сложилось… И то, что случилось в тот момент он бы остался жив но, он был инструктор впереди сидел человек. Да и плюс к этому запаздывание срабатывания системы. Это и наложилось!

Когда я узнал, в это не поверил…

Его мозги работали быстрее, чем это происходило и осознавая, чем это может закончится он не мог ускорить и сработать быстрее чем это отработает система.

Учитывая тем более то, что он находится во второй кабине! И здесь он думал не о себе!
На то он и Михаил с большой буквы…»

Остается пояснить, что Певцы – это аэробаза или аэродром, в пяти километрах от Чернигова. Михаил окончил Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков.

Что и как именно произошло, сегодня сказать трудно.

Официально при взлете оборвалась лопатка турбины двигателя, после чего произошел пожар и отказ системы управления самолетом.

Насколько я понимаю, когда самолет миновал Владимирово, летчики попытались катапультироваться. Ни времени, ни высоты на это уже не осталось…

Коржов-3

С Андреем Рымарем мы были знакомы заочно. Он учился в военном авиационном училище в моем родном городе и дружил с моей одноклассницей.

Не знаю, что у них не срослось, но Маринка рассказывала, что ее новый парень человек общительный, не замкнутый и очень мужественный.

Они расстались в год его выпуска.

То ли он не хотел брать ее в «полет» по жизни, то ли она в последний момент передумала.

Но факт остается фактом.

На сайте нашего авиационного училища есть короткий рассказ о последнем полете Андрея:

«По курсу взлета находился поселок Владимирово. Тянули до последнего, на критических углах атаки уводили самолет от поселка и перед столкновением с землей предприняли попытку катапультирования, но из-за дефицита времени не успели: сошли фонари кабин, заднее кресло выбросило в момент столкновения, переднее осталось в самолёте с Андреем Рымарем…»

Два капитана и их последний полет.

Посмертно они награждены орденами Боевого Красного знамени…

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *