Штурм

Гвардии капитан Николай Бибиков

На войне, как на войне. Кому-то везет больше – ни одной царапины. У кого-то грудь в орденах, а кто-то о наградах и не мечтает: выжить бы, вернуться после того, как усмирим последнего фрица.

Гвардии капитан Николай Николаевич Бибиков все три года войны, а на фронте он оказался в 1942 году, старался беречь каждого солдата. К весне 1945 года он пользовался большим уважением в инженерно-саперном батальоне, отвечая за подготовку техники. Всегда старался сделать так, чтобы она не подвела во время боя.

Иногда в современных интерпретациях войны о героях-фронтовиках судят не столько по количеству наград, сколько по строчке в биографии: «ранений и контузий в отечественной войне не имеет».

Да, были такие счастливчики, который прошли всю войну без серьезных повреждений, но не будем забывать, что ранением или контузией в те суровые времена считались исключительно те, которые зафиксированы медицинскими документами, то есть выпиской из медсанбата или госпиталя. То есть после выбытия из строя на несколько дней, а то и месяцев.

А если раны были обработаны непосредственно в боевых условиях, и солдат или офицер оставались в родной части, не желая отставать от своих, никакая запись в личное дело не делалась. Жив курилка – и хорошо.

Так было и у Николая Николаевича Бибикова, «старого» по тем фронтовым меркам гвардии капитана. В то время капитанами становились 19-летние парни, командиры взводов, а потом и рот. Они имели меньше всего шансов выжить, потому что абсолютно не берегли себя, прокладывая своими жизнями затяжную атаку, закрывая не совсем подготовленную оборону, да просто какой-то просчет.

Бибикову весной 1945 года шел сороковой год. Он был, как минимум, вдвое старше большинства солдат и офицеров, с которыми шел в бой. Наверное, была семья, дети, к которым ему хотелось вернуться.

Но это не значит, что он каким-то образом берег себя, «отсиживался в окопах». Об этом свидетельствуют два последних боя гвардейца.

Случились они непосредственно во время штурма-крепости Кёнигсберг, который начался 6 апреля 1945 года. 66-я инженерно-саперная бригада во взаимодействии с танками и пехотой должна была обеспечить разминирование в полосе наступления 11-й гвардейской армии под командованием генерала Кузьмы Галицкого.

Эту задачу можно без преувеличения назвать смертельно опасной, потому, что гитлеровцы с помощью огня и маневра старались не допустить прорыва ни на одном участке обороны. И наши саперы выдвинулись практически на первый план.

Вот строчки из представления к награждению орденом Великой Отечественнной войны I степени гвардии капитана Николая Бибикова:

«Действуя по сопровождению танков 23-й танковой бригады в полосе 1-й гвардейской стрелковой дивизии при штурме Кёнигсберга, тов. Бибиков проявил образцы мужества, военной находчивости и организованности.

Когда танки достигли железнодорожной станции на южной окраине Кёнигсберга, он впереди пехоты группой разведки организовал разминирование проходов, где под пулеметным огнем противника была снята 81 мина.

Пропустив танки через проходы, он на головном танке достиг района озёр, которые были соединены противотанковым рвом. Найдя обходные пути для танков, тов. Бибиков сопровождал их до реки Прегель.

Группа сопровождения, возглавляемая капитаном Бибиковым, благодаря его умелому руководству подрывов танков не имела.

8 апреля 1945 года в районе реки Прегель, тов. Бибиков при сопровождении танков, находился на головном танке, был убит немецким снайпером в голову».

Тело погибшего героя было эвакуировано с поля боя и доставлено во второй эшелон наступления, в относительный тыл, на юго-восточную окраину города Виттенберг (ныне – поселок Нивенское), где, очевидно и был похоронен вместе с остальными погибшими.

Во всяком случае, так следует из документов записей безвозвратных потерь, которые начали составлять уже после штурма города-крепости Кёнигсберг 10 апреля 1945 года.

Чуть позже появилась информация о том, что останки героя перенесли на воинский мемориал поселка Владимирово.

Нынешняя находка останков 25 советских воинов в районе участковой больницы поселка Нивенское, возможно, даст ответ на вопрос, где, действительно, похоронен гвардии капитан Бибиков Николай Николаевич.

Но где бы они ни был похоронен, мы склоняем голову перед мужественным капитаном. Он не жалел себя, и погиб, как герой, во время атакующих действий.

На фронтовом снимке: штурм Кёнигсберга

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *