Вьюнок

Вьюнок полевой («берёзка»): как вывести этот сорняк?

Вьюнок полевой («берёзка») – бич каждого садово-огородного участка. Этот сорняк, цветущий весьма красивыми «колокольчиками», встречается и на овощных грядках, и на цветочных клумбах, и на ягодных плантациях. Он способен оплетать стебли любых растений, не давая им нормально развиваться. Истребить вьюнок навсегда можно, но очень трудно.

Вьюнок полевой — многолетнее травянистое растение, которое способно как к семенному размножению, так и к появлению новых растений от корневых отпрысков. На его корнях находится множество почек, из каждой из них может появиться новый побег, поэтому размножается вьюнок очень быстро.

ЧЕМ ВРЕДЕН ВЬЮНОК ПОЛЕВОЙ В ОГОРОДЕ ИЛИ НА КЛУМБЕ

Неопытный огородник, увидев красивые цветки «берёзки», умиляется им, но в каждом из таких цветков впоследствии образуются семена, которые только добавляют вредных растений на участке. И если культурное растение с подобным названием — вьюн — специально сажают вдоль забора, чтобы оно служило его украшением, то вьюнок полевой вьётся вокруг стеблей и стволов практически любых огородных растений и цветов. При этом нужные огороднику культуры угнетаются, отстают в развитии, а в пределе могут и погибнуть.

Корни вьюнка очень длинные: они растут и в стороны, и вглубь земли, достигая полутора метров.  Семена же чрезвычайно стойки и, даже если не проросли сразу, могут дремать до десяти лет, не теряя всхожести. Поэтому, уничтожив растения на участке, можно через несколько лет обнаружить их снова. Беда и в том, что всходы вьюнка плохо заметны; прежде, чем начинает расти надземная часть, успевают хорошо развиться корни, после чего бороться с сорняком становится очень сложно. Мало того, что, как и любая сорная растительность, вьюнок расходует питательные вещества из почвы, отнимая их от культурных растений, он не даёт им расти механически. Кроме этого, на «берёзке» любят гнездиться многочисленные вредители. Живучесть вьюнка очень велика, полностью извести его очень сложно, но значительно уменьшить его количество можно, применив одновременно несколько существующих методов борьбы. Дело в том, что наиболее очевидные способы в этом случае малоэффективны.

МЕХАНИЧЕСКОЕ ВЫПАЛЫВАНИЕ

С большинством сорняков огородники борются простой прополкой. С полутораметровыми корнями вьюнка этот номер не проходит, хотя, конечно, механическое выдёргивание в некоторой степени и ослабляет растение. Но пропалывать приходится многократно, как только отрастают новые стебли. Лучше, если это возможно, аккуратно подрезать стебли вьюнка ниже поверхности почвы, насколько позволяют культурные растения.  Всё, что выдернуто, сразу же надо сжигать. Аналогично поступают осенью (и весной) при перекопке участка: все корни тщательно собирают и сжигают. Полностью же извести «берёзку» пропалыванием навряд ли возможно.

БИОЛОГИЧЕСКИЙ СПОСОБ Соседство с некоторыми растениями вьюнок полевой не любит. Так сложилось, что, к счастью, одними из них являются те самые травы, которые часто высевают с целью восстановления и оздоровления почвы.  Если густо посеять горчицу, вику или мятлик, активность вьюнка значительно угнетается. Даже использование обычного гороха, если посеять его в самые ранние сроки и гуще обычного, может значительно снизить количество сорняка. К сожалению, эти приёмы можно считать полумерами: полностью извести вьюнок биологический способ не помогает.

БОРЬБА С ПОМОЩЬЮ ЗАТЕНЕНИЯ Ещё один простой, довольно эффективный, но экономически не очень выгодный приём — застилание почвы светонепроницаемыми материалами. Конечно, это возможно лишь в тех случаях, когда земли в огороде много и часть участка можно временно вывести из оборота, то есть ничего на этом месте не сеять и не сажать. Тогда можно застелить землю любыми материалами, не пропускающими солнечные лучи. Это могут быть любые доски, рубероид, фанера, чёрная полиэтиленовая плёнка, старые клеёнки и др. Возможно, что одного сезона хватит, чтобы на этом месте вьюнок погиб (но не будем забывать про возможность наличия на нём семян!).

Эффективность такого приёма чуть выше, чем простого мульчирования толстым слоем сыпучего материала, при котором вьюнок только ослабевает, но не уничтожается. Это же можно сказать и о посадке на грядке растений, создающих тень своими большими листьями (тыквы, кабачков). Под ними в этом году вьюнок может и не прорасти, но навряд ли насовсем погибнет.

ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ Наиболее радикальным следует признать использование мощных химических средств, без которых при массовом распространении вьюнка, скорее всего, не обойтись. Как и против большинства нежелательных растений, против «берёзки» высокоэффективны препараты на основе глифосата. Они могут выпускаться под разными торговыми названиями: Глифосат, Торнадо, Раундап и др.  Особенностью их применения является то, что раствор должен наноситься на зелёные органы растений. Важно дать вьюнку распустить листья, а наиболее эффективным периодом для обработки считается самое начало распускания цветков. Через неделю-полторы от надземной части растения не будет и следа, но вскоре, скорее всего, появятся новые стебли, поскольку на длинных корнях останутся живые почки. Поэтому обработку надо будет повторить.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА Известно, что вьюнок лучше всего растёт на кислых почвах. Поэтому радикальное ощелачивание их может помочь в борьбе с ним. При перекопке участка следует внести в почву повышенные количества гашёной извести, мела или древесной золы. Правда, при этом надо учитывать наличие на участке многолетних растений: не всем может понравиться щелочная почва.

Не нравится вьюнку и обыкновенная поваренная соль.  Если в ведре воды растворить килограмм соли и полить почву, он может погибнуть полностью. Беда только, что на такое засоленной почве в следующие годы сможет расти далеко не всё. Малое количество сорняка можно уничтожить совсем просто: обильно полить почву крутым кипятком, захватывая минимум метровый участок во все стороны от обнаруженного сорняка.

Для борьбы с вьюнком полевым приходится использовать различные методы; лучше, если одновременно применять и механическое уничтожение, и мощные химикаты. К сожалению, его семена очень живучи и могут быть просто занесены на участок ветром или птицами. Поэтому, если вьюнок появится снова, надо не расстраиваться, а сразу возобновлять борьбу с ним.Читать больше: https://6cotok.boltai.com/topics/vyunok-polevoj-kak-izbavitsya-ot-beryozki-dushitelya-navsegda/

 

 

 

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *