Мур-0

Александр Покрышкин вернулся в свой полк

В поселке Южный на торце многоэтажного дома № 52 открыт мурал, на котором изображен трижды Герой Советского Союза Александр Иванович Покрышкин. Как и предполагалось — это произошло в День части — образования «покрышкинского» полка. Или в День ВВС, который долгое время отмечался 18 августа.

Организаторы мероприятия сделали все возможное для того, чтобы этот день запомнился жителям поселка. Помимо непосредственно торжественной части состоялся концерт художественной самодеятельности, где были исполнены, в том числе, песни Великой Отечественной войны.

— Это уже третий этап создания целого мемориала памяти прославленному лётчику,- рассказывает заместитель начальника Нивенского территориального управления Сергей Алексеевич Стенников — офицер запаса, военный летчик. — В 2017 году было реализовано решение Совета депутатов муниципального образования «Нивенское сельское поселение» — так оно тогда называлось, и был открыт памятный знак. Вторым этапом стало установка памятных плит Героям Советского Союза, получивших эти звания в годы Великой отечественной войны. Третий этап сегодня – открытие граффити. Но на этом мы останавливаться не намерены. На очереди – аллея авиации со стендами исторического пути 16-го гвардейского истребительного авиационного Сандомирского ордена Александра Невского полка, который по праву называется “покрышкинским”».

В планах также значится присвоение средней школе посёлка Южный имя трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина.

Напомню, что средства на создание мурала выделило предприятие «К-Поташ Сервис», которое не просто шефствует над военным городком, в котором почти полвека располагался «покрышкинский» полк, но и старается сделать жизнь поселка более комфортной. А особым вниманием пользуются самое старшее и молодое поколения жителей Южного. Так, представители предприятия частые гости в филиале НКДЦ «Радуга» в поселке Южный, участвуют в мероприятиях, проводимых для ветеранов, а также приложили немало средств к тому, чтобы музыкальная школа поселка Южный отвечала современным требованиям.

— В нашем поселке делается много, — говорит «многолетний» депутат Багратионовского городского совета и представитель предприятия «К-Поташ Сервис» Любовь Масько. — Достаточно сказать, что самое пристальное внимание уделяется благоустройству школы, в прошлом году проведена большая работа по ремонту проезжей части и устройству тротуаров. Это лишний раз доказывает, что совместными усилиями — администрации Багратионовского городского округа и ООО «К-Поташ Сервис» можно многого добиться…

Мур-1 Мур-2 Мур-4 Мур-3

 

 

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *