Рябичка-2

Акционерному обществу «Агрофирма Багратионовская» — 60 лет

На базе совхоза «Рощино» в 1961 году был образован зверосовхоз «Багратионовский». Первые норки были завезены из Англии и США, позже поступали из Татарии, Подмосковья и Рощинского зверосовхоза Ленинградской области. С самого начала в хозяйстве умело сформировали маточное стадо норок пастелевой, темно-коричневой и сапфировой расцветок. В 1992 году зверосовхоз возглавил Владимир Рябичка. Коллективу предприятия удалось выстоять в трудные времена, без потерь провести реорганизацию.

Корреспондент газеты «Новая жизнь» попросил директора предприятия Владимира Рябичку рассказать о некоторых наиболее веских достоинствах коллектива добытчиков «ласкового» золота. Ну и с удивлением произнес: — Как, уже шестьдесят?!

— Всего лишь трижды по 20, — поправил меня Владимир Петрович. — Не сомневаюсь, что впереди у нас другие славные юбилеи, — продолжил руководитель предприятия. – Так что, как говорится, еще не вечер.

А знаете ли вы, какой главный фактор этой перспективы? Стабильный коллектив, способный трудиться еще лучше. И это несмотря на то, что на некоторых наших подсобных участках не хватает работников – плотников, трактористов, фуражиров, охранников.

Если честно, то работники главного цеха – звероводства – тоже надолго не задерживались бы на предприятии, не будь самого главного стимула – жилья. — А коли у предприятия есть возможность пригласить людей на работу и при этом предоставить жилье – это раньше и, тем более, сейчас является главным фактором, — продолжает рассказ Владимир Петрович.

Кстати,  за последние 15 лет фирма за счет собственных оборотных средств (прибыли) построила более 90 квартир общей площадью более 6 000 кв. метров.

— Поначалу арендованное у нас жилье можно было получить в собственность через десять лет, а с недавних пор – через пятнадцать. Это связано с удорожанием строительства и стройматериалов. И все равно люди к нам идут, получают жилье и трудятся с огоньком. Есть, конечно, из этого некоторые исключения, но мы у себя спокойно разбираем любые ситуации. Сегодня человеку, который пренебрег устоявшимися в коллективе правилами, даем понять, что в течение двух недель он должен освободить жилье. Просим подумать. Работник делает вывод и… остается на работе. А где ему еще вот так, как у нас, дадут крышу над головой? К примеру, трёхкомнатная квартира стоит два с половиной миллиона рублей, но за пятнадцать лет человек платит за нее только треть стоимости – около 800 тысяч, а потом оформляет на себя.

Сейчас средняя зарплата на предприятии составляет 30-35 тысяч рублей. Так вот за месяц на погашение стоимости квартиры идет 5 000. Вместе с коммунальными платами выходит около 6 000. Сегодня у нас на предприятии работает около 130 человек. Большинство получило жилье, построенное нами. К примеру, наш главный зоотехник Валентина Войкина. С высшим зоотехническим образованием, пришла к нам простым звероводом с тем расчетом, чтобы именно получить жилье. Говорила, что устала ездить из пос. Медовое в Калининград, где после развала колхоза «Калининградец» работала на хлебозаводе, а потом на рынке. Через год работы она стала бригадиром, потом — помощником главного зоотехника. Человек доволен, трудится на совесть.

— Говорят, и рабочие династии у вас имеются?

— Примерно 8-10 таких семей. Вот главный врач Раиса Власова, имеет звание «Заслуженный зоотехник России». У нее одна запись в трудовой книжке. Ее муж у нас работал, трудилась мама, сестра мужа, чьи две дочери тоже предпочли наше предприятие, еще зять. Огромные рабочие семьи. А держатся почему? У нас жилье, хорошие заработки и прочие социальные гарантии. Это основа для создания семьи, развития. А когда у людей все в порядке дома, то и трудятся с хорошим настроением.

— Интересно, как вы делите прибыль по итогам года?

— У нас примерно 280 акционеров. Но 70 % из них уже не работает по возрасту, а они являются главными держателями акций. Но прибыль зарабатывают те, у кого нет акций.

— А можно приобрести у тех, у кого есть акции?

— Не продают. А если и соглашаются, то дорого. Мы бы могли скупить всем коллективом, будь они дешевле. Так вот, в конце года прибыль делим так: предоставляем 13-ю зарплату и дивиденды тем, у кого акции. Дорожим каждым работником, все делаем, чтобы людям работалось с удовольствием. На них держится предприятие.

Благодаря модернизации фермы, теперь у зверовода на попечении не 400, а 1 050 норок. Потому что ему облегчили практически все трудоемкие процессы. Он не надрывается, как было прежде. Сегодня под сводами фермы более 25 000 норок, из которых 5000 основных самок, столько же самцов и 110 000 молодняка. У нас было и 200 000 норок, но по причине нехватки кормов пришлось сократить и поголовье зверей. Тем не менее, нынче вновь намерены наращивать поголовье. Этого требует рынок, да и у нас появились некоторые средства.

Николай ИНСАРОВ

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *