Норка

Агрофабрика «Багратионовская»: не только ценный мех

В начале 60-х гг. прошлого века  высокими темпами стало развиваться звероводство в Калининградской области. На расстоянии 15 километров от областного центра одним из первых был образован зверосовхоз «Багратионовский», в последствии ОАО «Агрофирма Багратионовская». Расположена она в поселке Партизанское Нивенского сельского поселения.

Была создана материально-техническая база, построены шеды, склады, кормокухня, холодильник, забойный цех, гараж и одновременно шло строительство жилья для рабочих и служащих. В настоящее время на предприятии трудиться 200 человек. Из российских регионов была завезена норка американской породы, сформировано маточное стадо пастелевой, темно-коричневой, серебристо-голубой и сапфировой расцветок.

В настоящее время по результатам производственно-экономической деятельности агрофабрика является самым крупным в России зверохозяйством по разведению норки, маточное поголовье постоянно наращивается и составляет 35 тысяч голов, общее поголовье в этом году дошло до 200 тысяч.

Агрофабрика неоднократно участвовала в различных выставках. В 2013-2015 гг. награждена золотой медалью за участие в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Продукция агрофабрики пользуется спросом не только в России, но и за ее пределами

В разделе: вакансии на сайте предприятия размещена очень лаконичная информация:

ведем поиск добропорядочных семей. В нашем поселке есть школа, детский сад, магазин. До г. Калининграда 15 км, ходит рейсовый автобус. Поможем с размещением и работой.

В настоящее время, по словам исполнительного директора Светланы Пасечник, на агрофабрике трудится порядка 170 человек.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *