Все свои

Школьники хотят развивать муниципалитет

14 мая в конференц-зале предприятия «К-Поташ Сервис» состоялся первый муниципальный молодежный форум «Все свои». Здесь собрались неравнодушные представители школ Багратионовского городского округа для того, чтобы выработать и предложить свои проекты развития нашего муниципального образования.  В работе форума принял участие глава администрации БГО Максим Юрьевич Азов.

Что это за движение?

– Идея создания общественной организации «Все свои» возникла в декабре 2021 года, – рассказывает начальник департамента Министерства  по молодёжной политике Калининградской области Полина Солоненко. – Именно тогда мы собрали группу молодежи из некоторых муниципалитетов региона и решили сделать их «застрельщиками». Как правило, эти ребята уже прошли через горнило различный мероприятий, вели активный образ жизни. Изначально мы рассматривали их, как команду тьюторов – в переводе с английского это означает наставник, репетитор.

Полина

Изначально ребята определились, какая работа им ближе – было создано три группы: исследователи, менеджеры и амбассадоры. Или проще говоря посредники или представители, которые помогают командам отыскать идею и правильно её сформулировать и оформить.

В течение трех месяцев сформированная команда из 20 человек постигала тонкости своей будущей работы, а весной текущего года мы решили организовать и провести муниципальные молодежные форумы.

Багратионовский городской округ 18-й по счету.

Хочу сказать сразу – программа проведения форума унифицированная. Мы взяли за основу одну форму. К ней мы пришли, скорее, опытным путем.

Вначале – открытие, по возможности выступление первых лиц муниципалитетов, затем – знакомство участников команд для того, чтобы им легче работалось. Каждый участник форума был определен в одну из шести команд. В них попадают ребята, которые подчас видят друг друга в первый раз. Но им предстоит работать вместе над созданием общей идеи.

Следующие почти два часа отведены на стратегические сессии по группам.

И даже во время обеда участники никогда не скучают: мы проводим игру, победители которой получают специальные призы от нашего движения.

Это не означает, что ребята вместо еды отвлекаются. Просто на обед отводится полтора часа, а сам прием пищи значительно короче.

После обеда проходят «разгрузочные» и познавательные полчаса, а дальше – продолжение стратегической сессии.

По ее завершении команды представляют свои проекты, а завершается форум отдыхом по группам. Это нужно для того, чтобы ребята закрепили своё знакомство, обменялись номерами телефонов…

Вот что собой представляет это мероприятие. А главное происходит потом, когда ребята стараются внедрить свои проекты в жизнь…

Выбор места

В том, что самая активная молодежь Багратионовского городского округа собралась именно на площадке ООО «К-Поташ Сервис» нет ничего удивительного. Многолетнее сотрудничество администрации БГО и предприятие помогает в развитии муниципального образования.

Начиная с 2015 года, в Багратионовске и поселках на спонсорские средства горняков построены несколько детских и спортивных площадок, заводчане помогали в ремонте библиотеки в окружном центре, спортивного зала в поселке Нивенское, поддерживали юных каратистов в организации летнего спортивного фестиваля и выделяли средства для  международных поездок. В разное время были приобретены сценические костюмы для участников детских хореографических коллективов, сотрудники предприятия провели ряд экологических мероприятий в детских дошкольных учреждениях.

Отдельно я бы выделил два мероприятия. Первое – организация встречи боевого летчика капитана Александра Лымаря с воспитанниками начальной школы-детского сада поселка Партизанское. Радости мальчишек и девчонок не было предела. А уж настоящий летный шлем примерили практически все участники встречи.

И второе – когда кадетский класс школы поселка Долгоруково готовился к участию в соревнованиях Северо-Западного федерального округа «Юный спасатель», директор школы обратился к руководству предприятия «К-Поташ  Сервис» с просьбой помочь в приобретении специального снаряжения. Благодаря такой поддержке ребята качественно отработали все тренировки и успешно представили Калининградскую область. Уверен, часть этих ребят придут на службу в МЧС…

А школьники Багратионовского городского округа чувствовали себя на предприятии почти, как дома. Практически ежемесячно сюда приезжают на экскурсию ученики школ муниципалитета. И это тоже не случайно – как минимум профориентация…

Куда обойтись без волнения?

Перед началом молодежного форума его участники не скрывали волнения – перед всеми было неизведанное, но с другой стороны – никому не хотелось выглядеть «бледно» на фоне новых знакомых. И здесь молодежное движение «Все свои» можно было смело переименовывать в «Знай наших».

Мне удалось собрать в фойе рядом с уже узнаваемым брендом пятерку самых бедовых девушек. Две из них учатся в школе поселка Южный, трое – из Багратионовска. Это Александра Петухова, Валерия Грунтман, Елизавета Урсова, Дарья Поломаренко и Ксения Пальшина.

Девчонки

Девушки наперебой делились своими первыми впечатлениями:

– Хочется познакомиться со всеми!

– Тут очень весело!

– Здесь все свои!

Все пятеро, как говорится, на слуху в своих школах. Юнармейцы. Очень активные и непоседливые.

Интересуюсь, чем запомнились последние месяцы?

– Мы были волонтерами на футбольном матче «Балтика» – «СКА-Хабаровск». Представляете, зрителей было столько, сколько практически проживает в Багратионовске. А как они болели! Это просто праздник.

– Мне запомнился «Бессмертный полк». Я несла портрет своего прадедушки Владимира Владимировича Щербакова. Он был призван в январе 1942 года, всю войну провел в пехоте, сражался не только на своей территории. Вместе со своими однополчанами освобождал Краков, концлагерь Освенцим. 22 апреля 1945 года был ранен в боях за чешский город Троппау. Награжден медалью «За отвагу».

– Для меня пока самое яркое событие: открытие Дома юнармии в Багратионовске. Мы там собираемся после уроков практически каждый день. И для нас он становится вторым домом.

– А я горжусь тем, что на стене одного из домов в поселке Южный появился огромный портрет трижды Героя Советского Союза маршала авиации Александра Покрышкина, чей полк находился в нашем поселке до 90-х годов…

Поинтересовался у девушек, кем они хотят стать в будущем?

– Я как-то еще не задумывалась: заканчиваю восьмой класс. Времени для выбора еще много.

– А мне бы хотелось пойти в военное училище, сейчас вроде бы девушек принимают. У нас, в Юнармии знаете какая подготовка? Физическая культура – один из наших любимых предметов.

– А я пойду учиться, наверное, на историка – в нашем классе очень интересные уроки по истории. Очень нравится знакомиться с тем, как здесь жили люди. Сражение при Прейсиш-Эйлау, бои в Восточной Пруссии.

Как видим, все хотят приносить пользу своей малой родине…

Уроки юности        

– Хорошая у нас молодежь, светлая, – улыбается глава администрации Максим Азов. – Когда я познакомился с Ксенией Квачко – она совсем еще юной была. А посмотрите, какой она стала сейчас – настоящий лидер!

Открывая форум Максим Юрьевич рассказал, что умение действовать в команде, генерировать идею и добиваться ее воплощения в жизнь – это требование сегодняшнего дня. Он привел пример того, как в свое время в «Корпорации развития Калининградской области» команда молодых экономистов разрабатывала различные проекты, способные сделать наш регион более привлекательным.

DSC00252

– Нам приходилось защищать свои проекты в Санкт-Петербурге, это было нелегко. Но мы защитились. Часть объектов уже воплощена в жизнь, другие пока ожидают своей очереди. Но главное – даже если что-то останется нереализованным, это не столь большая беда.

Главное – определить цель и следовать ей. Могу поделиться личным. Еще три года назад я осознал, что набираю вес. Поставил перед собой задачу – вернуть все в нормальное русло. Изменил режим питания, увеличил физические нагрузки. Победил себя…

И могу сказать, что борьба с собой – самая сложная из всех существующих.

Поэтому помните всегда – вы сильнее своих представлений и привычек…

Генеральный директор ООО «К-Поташ Сервис» Василий Кучерак тепло поблагодарил участников форума за то, что они собрались здесь, готовы предлагать идеи развития муниципального образования.

– В свое время я был участником различных молодежных слётов, – сообщил Василий Михайлович. – Мы тоже «фонтанировали» идеями, стремились сделать свою малую родину, как тогда говорили, лучше и краше. Что-то удалось, в чём-то желания было больше, чем реальности.

Но на одном из мероприятий познакомился с парнем из соседнего поселка. Проговорили с ним о многом, оказалось, что в чем-то очень схожи. И куда бы нас потом ни забрасывала судьба – были постоянно на связи, делились радостями и огорчениями.

Мы уже давно со своим товарищем живём в разных странах. Но не прерываем общения, поддерживаем друг друга.

Возможно, кто-то именно сегодня обретёт здесь друга на всю жизнь и это будет здорово.

А вообще я желаю всем участникам форума почувствовать сегодняшнюю атмосферу, творческий подъём, заряженность на развитие.

Это поможет оставаться самим собой на всю жизнь!

Итоги форума

Было действительно весело, креативно, день пролетел практически незаметно. Как образно сказала одна из моих новых знакомых: «Ни у кого все эти почти восемь часов рот не закрывался».

Я попросил подвести итоги первого муниципального молодежного форума Марину Икаеву, председателя Молодежного парламента при Законодательном собрании Калининградской области (ОблДума).

– Из шести проектов – три были посвящены экологии, что отражает современный молодежный подход. Мы хотим жить на чистой планете и сохранить её для будущих поколений в таком виде.

Два проекта были посвящены укреплению и развитию семейных ценностей, что тоже очень важно – семья – это основа основ нашего государства. Это то, что мы сегодня должны защищать.

Один проект, предложенный на форуме, был посвящен развитию физической культуры и спорта. И это тоже радует – россияне должны быть сильными, ловкими, смелыми.

Мне часто задают вопрос: а чем молодежь одного муниципального образования Калининградской области отличается от другого? Например, багратионовская от светлогорской или славской?

Отличий нет! Все мы хотим быть полезными. Есть какие-то особенности в каждом муниципальном образовании.

И есть энергия созидания.

Багратионовский молодежный форум это лишний раз продемонстрировал.

Юрий Москаленко

форум-1 форум-2КвачкоФор-5

фор-6

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *