IMG_6494 (3)

Чемпионат России по греко-римской борьбе завершается в Калининграде

Сильные духом. Именно так можно сказать исключительно обо всех участников чемпионата России по греко-римской борьбе, который завершается в Калининграде. Об именах победителей расскажем завтра, а пока некоторые заметки непосредственно с чемпионата.

Первые медали

Подобный чемпионат проводится в Калининграде впервые, но не случайно. Во-первых, федерация греко-римской борьбы России всерьез рассматривает областной центр нашего региона, как базу для подготовки олимпийской сборной страны, о чем сообщил трехкратный победитель Олимпийских игр (1988 года, 1992 года, 1996 года, в категории до 130 кг), девятикратный чемпион мира (1989-1991, 1993-1995, 1997-1999), Герой России Александр Карелин на открытии турнира.

IMG_6465 (2)

Официальное открытие чемпионата

Во-вторых, это было «поощрение» для калининградского борца Мусы Евлоева, который осенью прошлого года стал чемпионом мира по греко-римской борьбе в Будапеште.

IMG_6472 (2)

Турнир открыл губернатор Калининградской области Антон Алиханов

Примечательно, что первые медали нынешнего чемпионата России в весовой категории до 55 килограмм обладателям бронзовых наград вручил представитель предприятия «К-Поташ Сервис». И тоже не случайно – именно наше предприятие стало региональным спонсором турнира.

ООО «К-Поташ Сервис» давно сотрудничает с Федерацией греко-римской борьбы Калининградской области, а в ноябре 2017 года в Багратионовске при активной финансовой поддержке предприятия был открыт зал для борьбы.

IMG_6442 (2)

Всего в Калининград съехалось 350 борцов греко-римского стиля из 30 регионов России.

Детская радость

Возле спортивного комплекса «Янтарный» в день торжественного открытия чемпионата было припарковано много желтых автобусов с надписью дети. Потому что для мальчишек, которые занимаются борьбой, греко-римской или вольной, наступил самый настоящий праздник.

– Моим ребятам здесь все очень нравится, – поделился наставник багратионовских юных борцов мастер спорта Григорий Михайлов. – Здесь царит непередаваемая атмосфера праздника.  Где еще ребята вживую увидят таких корифеев греко-римской борьбы, как Александр Карелин, Михаил Мимиашвили, дважды олимпийского чемпиона Романа Власова?

IMG_6523 (2)

Двукратный Олимпийский чемпион Роман Власов  

А кроме того – сами поединки. Тот же Власов идеально отборолся все поединки и внешне легко завоевал звание чемпиона России. Только однажды у Романа дело дошло до второго периода, а всех своих соперников он победил с общим счетом – 48:1.

Хотя соперник олимпийского чемпиона – 20-летний борец Ислам Опиев очень старался, но не сумел набрать ни одного очка.

Конечно, очень притягательно смотрелся бы финальный поединок с чемпионом мира 2018 года Александром Чехиркиным, но организаторы турнира решили посмотреть их ближайших преследователей. Кстати, именно по этой причине не выступал и Муса Евлоев.

Понравился турнир и депутату Багратионовского окружного совета Георгию Яковенко, который подчеркнул именно эту особенность: борцы в каждом поединке бились до конца, и было немало поединков, где инициатива переходила из рук в руки.

IMG_6569 (2)

Чемпион России 2019 г. Жамболат Локьяев (в синем трико) свою победу посвятил отцу, который 20 января отмечал день рождения

Рефери отработали честно

Так получилось, что часть турнира я провел вместе с судейской бригадой, мне были интересны их комментарии, только так можно было лучше понять, что происходит на татами.

IMG_6559 (2)

Случалось и такое: не повозишь – не победишь!

Скажу сразу – рефери были достаточно объективны и редко «критиковали» своего коллегу, который проводил поединок. Лишь несколько раз я услышал подсказки, которые, впрочем, вряд ли доносились до ушей арбитра.

В основном они касались фиксации пассивной борьбы того или иного спортсмена. Напомню, если борец не проявляет активных действий в течение минуты или попадает в зону пассивности на 10 секунд, его отправляют в партер, а сопернику дают одно очко.

Кстати, нашлись у судей и добрые слова одному из коллег, который был первым тренером одного из чемпионов России 2019 года. Его бурно приветствовали и поздравили с этим достижением.

IMG_6619 (2)

Иногда борцы бились до крови, но старались не уступать!

Не борьбой единой

За несколько дней проведения чемпионата спортсмены проводили время не только в спортивном комплексе. Им показали достопримечательности Калининграда, но больше всего им запомнилась экскурсия на один из флагманов Балтийского флота – эскадренный миноносец «Настойчивый».

До этого практически все «экскурсанты» на боевом корабле ни разу не было. А больше всего «чемпиоников» поразило меню корабля, которое состояло из двух десятков различных блюд, в том числе и знаменитые макароны по-флотски.

меню

То самое меню с камбуза эскадренного миноносца «Настойчивый». Снимок сделал В. Тамга.

Борьба продолжается. По итогам чемпионата будет сформирована сборная, которая представит Россию на Олимпийских играх в Токио.

Фото А. Кабанова

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *