ф-5

Чемпионат области. 8-й тур: возрождение Немана и проклятие Краснознаменска

Поединки восьмого тура чемпионата области по футболу на первый взгляд принесли несколько неожиданных результатов. Например, безоговорочные лидеры чемпионата футболисты гвардейской «Олимпии-2», принимавшие футболистов ФК «Неман» не только не сумели победить, но и уступили, как некогда футболисты сборной Ямайки соперникам из Аргентины 0:5.

Но так ли неожиданен этот результат? На мой взгляд, нет. Несколькими днями раньше команда «Фортуна» (Советск), выступавшая в высшей лиге калининградского футбола оказалась снятой с турнира из-за того, что не имеет детской команды, а в «вышке» игры юношей перед матчами взрослых – обязательное условие.

Таким образом практически все основные игроки «Фортуны» сменили футболки прежнего клуба на неманские. По сути, теперь ФК «Неман» – это команда высшей лиги. И первой под «раздачу слонов» угодили подопечные Виктора Кармана. И сравнение двух лиг оказалось не в пользу первой.

Очередное разочарование испытали в домашнем поединке футболисты Краснознаменска. После матча мне удалось пообщаться с наставником команды. «Это какой-то заколдованный круг, – признался тренер. – Четвертый раз мы забиваем на своем поле 4 гола, но одержали всего одну победу. Причем в отчетном поединке с зеленоградским «Бризом» мы за 25 минут до конца поединка выигрывали со счетом 4:0. И умудрились добиться только ничьей 4:4. Очень обидно…»

Опять так и не смогла собраться на выезд команда из Багратионовска. В соседнем Ладушкине багратионовцы были биты нещадно – матч завершился со счетом 6:1 в пользу хозяев.

Два остальных поединка тура завершились со счетом 2:1. Так футболисты ФК «Калининград-2018» победили знаменскую команду «Велау», полесская «Волна» оказалась сильнее гостей из Гурьевска.

В следующем, 9-м туре, 25 июня, нивенский «Авиатор» принимает ФК «Калининград-2018».