Северный, аэродром-2

Часть аэродрома в поселке Северном арендуют?

Конкурсное агентство Калининградской области ищет арендаторов для имущественного комплекса в поселке Северный в Багратионовском районе. Речь идет о части земельного участка с кадастровым номером 39:01:051703:462, занятого бывшим военным аэродромом, и нежилом здании, расположенном в его границах. Основные строения на этой территории — ангары и вспомогательные объекты для обслуживания взлетно-посадочной полосы.

Комплекс выставляется на аукцион для заключения договора аренды сроком на 49 лет. Стартовая цена — 11,9 млн руб. Она подразумевает, что арендатор будет вносить ежегодный платеж в размере 243,8 тыс. руб. Соответствующая информация опубликована на портале torgi.gov.ru.

Заявки для участия в аукционе будут принимать до 24 октября, торги запланированы на 12 ноября.

Аэродром Северный, который ранее использовали военные, в настоящее время утратил статус летного поля. Хотя, как писала в конце сентября «Комсомольская правда в Калининграде», эксперты уверены, что взлетно-посадочная полоса здесь находится в нормальном состоянии и пригодна для работы малой авиации.

В этом смысле Северный может рассматриваться как альтернатива аэродрому Калининград (Малое Исаково), также известному по историческому названию Девау, в районе ул. Пригородной в Калининграде. Его территорию правительство области пытается перевести в свою собственность из федеральной и также лишить статуса аэродрома малой авиации. Пока калининградским аэродромом управляет «Калининградский авиационно-Спортивный клуб ДОСААФ России».

Эту организацию «Комсомольская правда» не указывает в числе потенциальных интересантов развития аэродрома в Северном. По информации издания, запрос по этой теме в правительство области отправлял предприниматель Гайк Закарян. Человек с такими именем и фамилией выступает соучредителем Калининградской общественной организации «Армянский культурный центр» и владеет ООО «Своя ферма», зарегистрированным в Калининграде, сообщает Руград.

Фото: wikimapia.org

Северный аэропорт

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *