Владыка (6)

Храмовый праздник в поселке Нивенское

Икона Богородицы «Неупиваемая чаша» с давних времен почитается всеми православными христианами. 18 мая любые молитвы Богородице перед этим образом имеют особую силу изменять судьбу.

Удивительная история появления чудотворной и целительной иконы Богоматери «Неупиваемая Чаша» передается из поколение в поколение. Трудно представить, но до 1878 года никто не знал об этом образе.

Согласно преданию, обнаружен чудотворный образ был с помощью отставного солдата, долгое время ведущего разгульный образ жизни. В одну из ночей ему явился старец, который и направил его к этой иконе…

Подобных историй на сегодняшнем храмовом празднике Иконы Богородицы «Неупиваемая чаша» в поселке Нивенское я услышал несколько. Например, супруги С. прибыли на праздник из Калининграда. Женщина пояснила, что ее супруг долгое время ходил в море, а после «списания на берег» в течение 10 лет беспробудно пил. Врачи рекомендовали закодироваться, но вместо этого бывший моряк отправился в Серпухов и месяц провел в неустанных молитвой перед этой иконой. Сегодня не употребляет даже пиво…

Праздник получился очень духовным, церковный хор был явно в ударе.

— Когда они пели у меня мурашки по спине бежали, — рассказала нам Ирина С. — С гордостью могу сказать, что у нас в храме очень хорошая акустика.

— А мне сегодня позвонил супруг. Он лежит в больнице, лечится от этой беды, — говорит Елена К. — Попросил сходит в храм на праздник и поставить перед иконой самую большую свечу. Вернется из больницы, постарается вымолить себе исцеление…

Вел службу в храме владыка Серафим, архиепископ Калининградский и Балтийский (Мелконян Владимир Сетракович). Этот удивительный человек в 1992 г. постановлением Святейшего Патриарха и Священного Синода назначен членом Русской духовной миссии в Иерусалиме и 31 декабря того же года прибыл в Миссию, где нес послушание до осени 1999 г.

В празднике приняли участие настоятели сразу нескольких приходов Калининградской области. А кроме того, экс-мэр Калининграда Александр Ярощук, глава Багратионовского округа Юрий Карафелов и начальник Нивенского территориального управления Игорь Гладкий.

Крестный ход сегодня не состоялся, потому что храм строится и торжество решили перенести на будущий год.

А «кашеварила» сегодня бригада из Нивенской поселковой библиотеки во главе с Ольгой Комковой.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *