дождь

Холодное лето: как спасти урожай?

Дачники вздыхают: всего несколько по-настоящему жарких дней подарил им июнь, да и начавшийся июль пока не сулит очень теплой погоды. С учетом затяжной холодной весны от сложившихся погодных условий страдают не только соскучившиеся по теплу белорусы, но и растения. Какие из них на дачных участках больше других страдают от холодного лета 2017 года и как можно спасти урожай огородных культур? Ответы на эти вопросы попытался найти портал «Интерфакс Белоруссия».

 

Спасаем перцы и помидоры

Кто действительно может пострадать от холодной мокрой погоды, это томаты и сладкий перец. Для первых опасна фитофтора (а она как раз любит такую влажность, а не засуху), а нормальная температура для созревания вторых – 23-25 градусов.

Если холодных и дождливых дней нынешним летом будет больше, чем горячих, то пострадать могут и устойчивые обычно к непогоде лук и чеснок — часть урожая может просто сгнить в земле.

Огурцам также не позавидуешь. Они могут попросту не опылиться, а плоды не завязаться в такую погоду. Некоторые дачники стараются предотвратить эту ситуацию, выполняя функцию пчелок – опыляя собственные растения искусственно, кисточками. Однако и этот шаг не всегда приносит свои результаты, а лишь позволяет несколько увеличить количество урожая.

Сложно придется и таким поздним теплолюбивым культурам, как дыни, арбузы, тыквы. Сперва они могут не взойти, потом не завязаться, а если успешно пройдут эти два этапа, то у них остается «шанс» или сгнить от избыточных осадков, или вырасти очень маленькими по размеру из-за холодов.

Возможность улучшить условия созревания теплолюбивых культур – теплицы. Именно они спасут часть урожая теплолюбивых культур, обеспечив им более комфортный рост и созревание.

Что делать в холод и дождь?

  • Накрывайте и утепляйте свои теплолюбивые растения.
  • Заранее обрабатывайте почву и растения от тех болезней, которыми они подвержены во время излишней влажности.
  • Высаживайте растения на 2-3 недели позже привычных теплых летних сроков. Огурцы, высаженные в июне, способны дать хороший урожай в отличие от высаженных в мае и заболевших от заморозков.
  • Мульчируйте землю в теплицах.

Кому холод и дождь не страшны?

Собственно, культур, которые привычны к холодной погоде и мало от нее страдают, не так мало. В Беларуси это, в первую очередь, привычные всем картофель, свекла и морковь. В сложившихся погодных условиях они могут медленнее расти и чуть позже дать урожай, но качественно он не должен сильно пострадать.

Капуста – и белокочанная, и цветная, и кольраби – также не очень боится влаги и холода. Успевайте только избавляться от гусениц-вредителей.

Неплохо себя могут чувствовать и кабачки. Разве что могут возникнуть некоторые проблемы с опылением.

Скорее всего, смогут белорусские дачники собрать урожай и сельдерея – черешкового и корневого.

Андрей Туманов: не поднимайте погодную панику

А известный российский журналист и дачник Андрей Туманов в своем блоге, отвечая на вопросы читателей, советует относиться к погодным явлениям философски:

— Я бы не поднимал погодную панику. Настоящие садоводы живут по фенологической фазе. Ну да, в этом году фенофаза немного запаздывает – например, у меня на даче ландыш майский, которому положено цвести в мае, расцвел в июне.

— У нас в последнее время все стали причитать по поводу погоды. Но к температурным перепадам давно пора привыкнуть. Мы же живем в средней полосе, в зоне рискованного земледелия, и ночные заморозки до середины июня – в порядке вещей.

— Современные садоводы-огородники с тем арсеналом теплиц, укрывных материалов, которые сейчас есть, могут перехитрить любые заморозки. Слышали пословицу «У плохого хозяина весь год недород»? А хорошему никакая погода не помешает.

— Дачник должен быть готов ко всему. Если дождливые дни этим летом затянутся, огородные посадки могут поразить болезни – мучнистая роса, парша, серая гниль. Но хороший садовод не лечит свой сад, а занимается профилактикой.

— Кто знает, может быть, нас ждет необычайно жаркий и дождливый июль, на грядках все попрет, и в августе-сентябре мы будем собирать рекордный урожай. Ведь в любой погоде есть свои плюсы. Дождь – значит, не нужно поливать грядки, солнце – значит, растения напитываются энергией и хлорофиллом, ветер и град – можно затопить дома печку, заварить ароматный чай и передохнуть. Дача — ведь не только тяжелый труд, но еще и приятный отдых.
https://www.interfax.by/article/1226809

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *