Орлов

Федор Орлов: легко ли быть в тени знаменитых братьев?

19 февраля 1738 года в семье офицера Григория и Лукерьи Орловых, появился на свет четвертый сын, которого назвали Федором. Российская история не очень богата примерами того, как сразу пятеро братьев играли в ней особую роль. В этом плане самые знаменитые – братья Орловы. Но если о судьбе старших трех братьев достаточно хорошо наслышаны, то о самом младшем, которого в семье называли Дунайка, упоминаний гораздо меньше. И совершенно напрасно…

Истоки

Их отец – сын стряпчего Григорий Иванович Орлов – сделал блистательную карьеру, завершив военную службу в звании генерал-аншефа и став новгородским губернатором.  Но главный его дар – пятеро сыновей (один умер в младенчестве), которые вышли все как на подбор – рослые, широкоплечие, красивые и сильные.

Старший из братьев – Иван Григорьевич (1733) отметился тем, что управлял общим имуществом братьев (у них только крепостных было 19 000 душ), покупкой библиотеки и рукописей Михаила Ломоносова. Второй брат – Григорий Орлов (1734) самый известный фаворит Екатерины II, стал светлейшим князем Римской империи. Третий брат – Алексей Орлов (1737) был назначен в 1770 г. командующим российского флота, разбил турков при Чесменском сражении. Пятый из братьев – Владимир Орлов был отправлен для получения образования в Лейпцигский университет. Позже был назначен директором российской Академии наук.

Сегодня мы поговорим о четвертом из братьев – Федоре Григорьевиче Орлове. Вместе с Алексеем он участвовал в Чесменском сражении, причем был по сведениям, оставленным очевидцами, одним из самых храбрых русских воинов, вдохновляя всех на подвиг. Чудом не погиб, но спас большую часть экипажа корабля «Евстафий». Который потопил турецкий флагман.

Долг превыше всего

Алексей и Федор Орловы были с восторгом встречены в России и в…Англии, которая давно «точила зубы» на Османскую империю. Но даже англичане не смогли помешать интересному замыслу братьев Орловых. Предвидя, что политическая Фортуна – дама весьма и весьма капризная, Алексей и Федор объединили свои капиталы и купили небольшую бухту в Греции. Более того, они внесли средства и на то, что бухта как минимум 50 лет будет принадлежать российскому государству. После чего вручили этот «подарок» русской короне.

А дальше эта частная покупка сослужила России важную роль. Здесь долгие годы размещалась база черноморского флота России, а когда после Крымской войны выход к Черному морю был для нас закрыт, те же англичане и французы оказались удивлены, что у нас есть частная бухта, которую к тому времени уже называли бухтой Орловых.

Так из далекого XVIII века был обнаружен поистине царский подарок.

Белолица, черноброва

Но вернемся в жизнь братьев Орловых. При императорском дворе, как водится, давали балы и спектакли. Одно время были популярны, если можно так выразиться, «ситкомы» – комедии ситуаций. Особенно потешали зрителей фокусы с переодеванием, когда красивая девушка, за которой увиваются сразу несколько завидных «женихов», на деле оказывается переодетым мужчиной.

Добиться натурального сходства позволяла … белизна лица. Конечно, для этого чаще всего использовались белила. Но была как минимум одна «актриса», которой белила не требовались. Самой белолицей и чернобровой «девушкой» был Федор Григорьевич Орлов. А его игра вызывала восхищение – капризное выражение лица, едва заметная игра плечиком, тонкие вздохи и намеки – даже те, кто знал, что перед ними переодетый Орлов, не могли избавиться от наваждения – перед ними была самая настоящая жеманница.

Жениться или не жениться?

Свою воинскую карьеру Федор Григорьевич завершил в возрасте 33 лет. Мало кто знает, но примерно столько в те времена составляла средняя продолжительность жизни. Решил пожить для себя.

Историки утверждают, что красавец Федор не считал своих побед над красавицами. Был любвеобилен, но щедр, старался никого не обижать и не прельщать надеждами, которым не суждено будет сбыться. Возможно, это и так. Или так было, по крайней мере, до того, как он не повстречал Елизавету Михайловну Гусятникову, которую в девичестве выдали замуж за камердинера Екатерины II Алексея Попова.

Но что интересно – доподлинно известно, что камердинер обвенчался с девицей в ноябре 1775 года, и в том же году она родила сына, которого «поспешно» назвали Алексеем. В честь отца? Или в честь старшего брата биологического отца? И еще одна загадка пока не разгадана – почему относительно здоровый камердинер Алексей Попов, прожил после свадьбы совсем мало? Возможно он был призван для того, чтобы взять на себя чужой грех…

Елизавета Гусятникова был очень непростой особой. Ее отец – купец первой гильдии Михаил Гусятников был известен тем, что был обер-директором компании питейных откупщиков, торговал с западом. И до сих пор в Москве существует Гусятников переулок, названный в честь Михаила Гусятникова.

А после смерти Алексея Попова начинается подлинный цирк. Целый месяц молодая вдова не покидает своей комнаты. Окна ее квартиры завешаны тяжелыми траурными гардинами. Но почти сразу же она начала жить гражданским браком с Федором Орловым. В этом браке кроме старшего сына Алексея один за другим появляются на свет еще три брата – Михаил, Владимир и Григорий. Но в 1791 году Елизавета умирает вскоре после рождения дочери, которую тоже назвали Елизаветой.

Долго ли горевал Федор Григорьевич? Наверное, все-таки нет. Потому что он вскоре перебирается к подполковнице Татьяне Ярославовой. И уже традиционно живет с ней гражданским браком. У Татьяны от графа Орлова рождаются сын  Федор и дочь Анна. Кстати, Татьяна Федоровна намного пережила своего невенчанного мужа. Он скончался в  1796 году в возрасте 55 лет, а она – полвека спустя – в 1846 году.

Последними словами Федора Григорьевича стало обращение к детям. «Живите дружно, как дружно жили мы с братьями, тогда и сам Потемкин нас не сломил». Но почти сразу после этого друг за другом умирают два ребенка от Гусятниковой – 19-летний Владимир и 5-летняя Елизавета. Пятеро остальных детей оставили след в российской истории. Самый известный из них – герой Великой Отечественной войны 1912 г. и декабрист Михаил Орлов.

Кстати, на смерть Федора Орлова откликнулся первый поэт России – Гавриил Державин:

«Орел, который над Чесмою

Пред флотом россиян летал,

Внезапну роковой стрелою

Сраженный с высоты упал!»

 

Юрий Москаленко

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *