Валентина Дидух (2)

С юбилеем, Валентина Федоровна!

Наверное, не найдется в поселке Владимирово ни одного человека, который бы не знал Валентину Федоровну Дидух, которую называют просто «Наша баба Валя».

Сегодня у ветерана становления Калининградской области юбилей — ей исполнилось 85 лет.

Она не любит рассказывать про войну, и единственный рассказ, который я услышал про то страшное время, был очень трагичным. В доме, в котором жила тогда еще девочка Валя, до прихода фашистов удалось спрятать на чердаке советского летчика.

А потом в доме поселились гитлеровцы. Валина мама украдкой, чтобы фашисты не заметили носила на чердак нехитрую снедь, чтобы поддержать раненого. Однажды, когда в доме оставался только один часовой, женщина потеряла бдительность и фашист ее выследил. Он дождался пока она спустится, а потом поднялся на чердак.

Вскоре оттуда послышалось два выстрела с интервалом в минуту. Оказалось, летчик застрелил захватчика, а потом последним выстрелом завершил свой земной путь, чтобы не попасть в плен. Семье тогда только чудом удалось спастись.

Валентина вместе с родителями прибыли на станцию Владимиров в одном из первых эшелонов. Работала почтальоном, потом долгие годы возглавляла местное почтовое отделение. Вместе с супругом вырастили двух прекрасных дочерей. Ирина сегодня заведует музейно-культурным центром в родном поселке, Наталья — заведующая сектором краеведения Зеленоградской городской библиотеки им. Юрия Куранова.

У Валентины Федоровны четверо внуков, все они получили высшее образование. Чаще всего у бабули бывают в гостях Мария Свиридова и Владимир Ломбенко — они пошли в бабушку — очень любят петь и танцевать. Сама Валентина Федоровна почти полвека пела во владимировской художественной самодеятельности. А еще у нее есть шестеро правнуков, один из которых учится в кадетском классе и в любую погоду в дни воинской славы несет почетную вахту у мемориала павшим советским воинам здесь же во Владимирово.

— Моя мама — вечная труженица, — рассказывает Ирина Ломбенко. — Даже когда она была депутатом поселкового совета — все равно держала корову, большое хозяйство. И везде успевала.

Пожелаем нашей уважаемой Валентине Федоровне крепкого здоровья, счастья ей, ее детям, внукам и правнукам. Мы гордимся тем, что вы у нас есть!

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *