Давление

Следите за давлением

«У меня периодически повышается давление. Стараюсь полежать, успокоиться, обычно все возвращается в норму. К врачам пока не обращалась, к ним только попади, сразу найдут сотню болячек. На всякий случай купила прибор для измерения давления. Не подскажете, что такое диастолическое, а что такое систолическое давление?»

К врачу все-таки сходить придется. Повышенное давление может быть признаком первичного заболевания тех или иных органов. И чем раньше обнаружить болезнь, тем легче и быстрее она излечивается.

Артериальное давление – это сила, с которой кровь давит на стенки артерий. Систолическое (верхнее) давление сообщает о давлении в момент выброса крови из желудочков сердца. Диастолическое (нижнее) это давление крови в артериях, когда сердечная мышца полностью расслаблена и кровь свободно заполняет желудочки и предсердия.

Оптимальный уровень артериального давления – чуть менее 120/80 мм рт. ст. Безопасный уровень при ишемической болезни сердца, заболеваниях почек или сахарном диабете – менее 130/80. Нормальное давление варьируется в пределах от 120 до 129 мм верхнее и 80-84 мм нижнее. Повышенное давление – более 140/90 мм.

Постоянное повышенное давление может спровоцировать гипертонический криз. Его признаки – головная боль (чаще в затылке), головокружение, рвота, не приносящая облегчения, боли в сердце одышка, озноб, резкая слабость. Необходимо прекратить любую физическую нагрузку, прилечь, вызвать врача, а до его приезда принять 1-2 таблетки нифедипина (коринфара) или 25-50 мг капторила (капотена). Давление начнет снижаться через 20-30 минут после приема лекарства.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *