Молоко

Сколько можно хранить молоко?

С наступлением лета все более актуальным становится проблема хранения молока. Сколько можно хранить парное молоко? И обязательно ли его сразу прятать в холодильник?

Многие стараются приобретать домашнее или фермерское молоко вместо заводского. Но стоит отметить, что без пастеризации сырое молоко не сможет надолго сохранить свежесть. Спустя всего 2 часа пребывания на воздухе, свежее коровье молоко начинает скисать. Если есть соответствующие закваски, то такое молоко можно превратить в творог, ряженку или кефир.
 
Вот температуры и сроки хранения сырого молока:
От 8 до 10 С – сырое молоко хранится до 12 часов.
От 6 до 8 С – до 18 часов.
От 4 до 6 С – до 24 часов.
3 – 4 С – до 36 часов.
1 – 2 С – до 48 часов.
 
Козье молоко также быстро портится, поэтому его советуют прокипятить, перелить в стеклянную емкость, закрыть плотной крышкой и далее хранить в холодильнике, а точнее в самой холодной его части. В таком случае его срок годности увеличится до 3-х суток.
 
Мало кто знает, что сырое молоко можно замораживать в морозильнике.
Полезные советы:
1. Если заморозить сырое молоко, то срок его хранения существенно увеличится. Но существуют определенные правила по замораживанию молока.
 
— Для начала нужно отлить немного молока из бутылки, так как во время заморозки было достаточно места для его расширения.
 
— Когда захотите разморозить молоко, просто переставьте его в холодильник на 1-2 дня.
 
Замороженное молоко можно хранить в морозильной камере не более 4-6 недель.
 
2. Если молоко прокипятить, то срок его годности составить 3-4 суток. В случае, если вы будете хранить прокипяченное молоко в холодильнике, срок годности увеличится до 2-х недель. И все же специалисты советуют не злоупотреблять кипячением.

Читать больше: http://nasovet.info/topics/pravila-hraneniya-molochnyh-produktov/

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *