Сражение

Русские не сдаются!

Таким был девиз русских полков 210 лет назад во время сражения под Прёйсиш-Эйлау, когда на окраине нынешнего Багратионовска вышли друг против друга отборные французские части и объединенная армия, включающая русские, польские и восточно-прусские военные формирования.

Сражение получилось кровопролитным, но моральная победа в нем досталась объединенной коалиции. Наполеон несколько десятков дней не решался выступить в сторону Кёнигсберга, чтобы захватить столицу Восточной Пруссии.

К сожалению, вокруг этого сражения создана не одна сотня мифов. Развеять их позволит XIV Международная научно-практическая конференция, которая состоится послезавтра в Багратионовске.

Ее темы различаются большим разнообразием. Например, на полях этого сражения прошел «обкатку» батальон императорской милиции и этому факту будет уделено особое внимание. К нам приедут историки из Москвы и Санкт-Петербурга.

На мой взгляд, одной из самых интересных будет заочное выступление Сергея Васильевича Худякова: «Утраченные могилы воинов сражения при Прёйсиш-Эйлау на московских кладбищах».

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *