Помидоры-2

Помидоры и холодное лето. Как им помочь?

Дождливое, с нестабильными температурами воздуха лето доставляет немало огорчений тем, кто занимается выращиванием грунтовых овощных культур. Подобная климатическая обстановка крайне негативно сказывается как на росте, так и на здоровье растений, что заставляет огородников всерьез задуматься над вопросом – как вырастить помидоры в холодное лето, получив при этом богатый урожай из зрелых, здоровых плодов.

Если случается так, что долгожданная летняя пора вместо теплых, солнечных дней приносит то грозы, то ливни, то град с холодными ветрами, то на такую погоду в первую очередь реагируют грунтовые растения, чувствительные к температуре воздуха и уровню влажности. Так, к примеру, помидоры в холодное лето чаще болеют фитофторозом, плохо кустятся, а плоды с большим трудом созревают, чаще всего оставаясь зелеными или розовато-бурого цвета.

Как помочь помидорам в холодное лето?

Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо внести корректировку в привычные агротехнические мероприятия. Если затянувшийся сезон дождей не является нормой для данной местности, и не было возможности предварительно создать высокие теплые грядки, на которые высаживают сорта томатов, устойчивые к фитофторе, то рекомендуется применение следующих методов:1.

1. При высаживании рассады важно не размещать кустики томатов слишком близко друг от друга.

Эта культура любит простор и при недостатке места все питательные вещества уходят в листья, почти ничего не оставляя для роста плодов. При недостатке тепла, солнечного света и избытке влаги теснота на грядке только усугубит неблагоприятную ситуацию.

2. После дождя каждый кустик необходимо аккуратно отряхивать от капель.

Удобнее всего это делать упругой длинной веткой, не повреждающей нежную листву томатов;прищипывание боковых побегов, удаление лишних листьев и макушек растения во второй половине лета способствует ускоренному созреванию плодов;

3. Изготовьте навесы

Очень хорошо спасают помидоры в холодное лето небольшие полукруглые навесы из натянутой на каркас пленки, оставляющей нижнюю часть кустов открытыми для проветривания. Не менее эффективно действует и специализированный укрывной материал с минимальной плотностью, пропускающий свет и поднимающий температуру на грядке до нужного уровня;

4. Подвяжите помидоры

В дождливую погоду не только высокорослые, но и все остальные сорта нуждаются в обязательном подвязывании, чтобы избежать контакта плодов с влажной землей и таким образом защитить их от различных заболеваний.

Чем подкормить помидоры в холодное лето?

Правильно подобранные удобрения способствуют не только профилактике грибковых инфекций, распространяющихся с ветром и избыточной влагой, но и обеспечивают быстрое созревание плодов. Довольно простая и очень эффективная подкормка помидоров производится с помощью смеси, приготовленный на молочной основе: в 10-литровое ведро воды добавляют 1 литр молока или кефира с низким содержанием жира и 10 капель спиртового раствора йода. Полученным составом поливают растения: по 1 литру на каждый куст.

Если на растениях были замечены первые признаки грибковых заболеваний, рекомендуется обработать кусты бордосской жидкостью. Чтобы не с ошибиться с концентрацией при приготовлении раствора, опытные овощеводы советуют использовать такой прием: в емкость с небольшим количеством приготовленной смеси опускают гвоздь и проверяют – не появился ли на нем темный налет меди. Если гвоздь потемнел, то раствор получился слишком концентрированным и нуждается в добавлении извести.

На огородах, подвергающихся регулярной прополке, обычно в больших количествах скапливается сорная трава. Ее также можно использовать для приготовления питательной подкормки: вместительная емкость на одну треть заполняется травой (очень хорошо, если есть возможность использовать крапиву), после чего туда же добавляют мочевину, суперфосфат и древесную золу в пропорции 1:2:6. Смесь настаивается под крышкой неделю, затем литр настоя разводят в ведре воды и поливают томаты.

Заболевания помидоров в холодное лето

Неблагоприятные погодные условия нередко приводят к вспышкам различных заболеваний, негативно сказывающихся не только на количестве урожая, но и на его качестве: переболевшие плоды становятся жилистыми, сухими и некрасивыми.

Хорошей профилактикой появления фитофторы на помидорах является мульчирование почвы с помощью сена: в прелой траве хорошо размножается бактерия «сенная палочка», являющаяся природным врагом возбудителей фитофтороза. Если в огороде нет возможности собрать такое количество травы, чтобы покрыть все грядки, то рекомендуется приготовить культуру сенной палочки: небольшое количество сена заливают водой и настаивают до появления мутной пленки. Пленку собирают в отдельную емкость, разбавляют литром молочной сыворотки и обрабатывают помидоры.

Если на участке имеется в больших количествах древесная зола, то с ее помощью нужно обработать грядки и междурядья в период высадки рассады, а затем повторить обработку, когда растения отцветут и начнется формирование завязей. Все манипуляции по профилактике заболеваний проводятся только в сухую погоду, после захода солнца.

Читать больше: https://nashadacha.info/topics/kak-pomoch-pomidoram-v-holodnoe-leto/

 

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *