Поезд-0

Поездка в сказку

Такими словами хочу начать свой рассказ об увлекательной, познавательной и культурной поездке учащихся Детской школы искусств города Багратионовска в город Великий Устюг Вологодской области

В апреле 2018 года учащиеся хореографического отделения Великоустюгской Детской школы искусств — образцовый ансамбль танца «Барабушка» — был у нас в гостях на юбилейном отчетном концерте, посвященном 60-летию багратионовской школы искусств. И ответный визит по приглашению директора великоустюгской школы искусств М.А. Черновой не заставил себя ждать. Мы проехали много тысяч километров, посетили столицу нашей Родины – город Москва, побывали на Красной площади, где восхищались красотой убранства к Новому году. И далее мы поехали на родину Деда Мороза – в город Великий Устюг. Он встретил нас прекрасной зимней погодой – минус семь градусов, мягким пушистым снегом, глубокими сугробами.

Были замечательные прогулки по городу. Например, пройдя, по «тропе сказок» (нас встречает Баба-Яга, сказочные герои и трудные испытания), мы оказываемся в волшебном тереме Деда Мороза. Здесь разыгрываются чудеса: комната с огромной картой на стене рассказывает о городах и странах, которые посетил Дед Мороз; комната желаний, комната снежинок (химическая лаборатория), обсерватория, где Дед Мороз наблюдает за звездами, и много-многое другое. Мы вручили подарок Дедушке Морозу от ансамбля танца «Каблучок», в ответ он вручил ансамблю танца «Каблучок» Верительную грамоту и пообещал, что в скором времени обязательно посетит Калининградскую область.

Конечно же, самым главным и ответственным событием было выступление ансамбля танца «Каблучок» ДШИ г. Багратионовска на праздничном юбилейном концерте, посвященном 30-летию открытия хореографического отделения в ДШИ города Великий Устюг.

Участвуя в мастер-классах, мы научились резьбе по бересте, росписи жар-птицы специальными мазками и побывали на мастер-классе по иконописи в церкви Вознесения. Каждый день пребывания запомнился по-своему: это и вечер отдыха с чаепитием с северными пирогами, концерты фольклорного отделения школы с песнями и играми, концерты инструментальных ансамблей (домры, флейты, балалайки и другие инструменты).
Хочу выразить слова благодарности директору школы Черновой Маргарите Алексеевне, всем педагогам Великоустюгской ДШИ за теплый прием, оказанное внимание и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Также хочу поблагодарить главу администрации муниципального образования «Багратионовский городской округ» Азова Максима Юрьевича и начальника отдела по культуре, туризму, делам молодежи и спорта муниципального образования «Багратионовский городской округ» Коньшину Людмилу Николаевну за оказанную помощь и материальную поддержку по организации поездки.

Ольга НАЗАРЕНКО, руководитель танцевального коллектива «Каблучок» ДШИ г. Багратионовска. Фото автора

поезд-4 поезд-3 поезд-2 Поезд-1

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *