Нивенская-боль-862x575

Пик заболеваемости не пройден?

На 5-ой календарной  неделе в целом по Калининградской области интенсивный показатель заболеваемости  острыми респираторно-вирусными инфекциями составил по совокупному населению 75,9 на 10 000 человек, что ниже эпидемического порогового уровня на 28,9 %. Эпидемические пороги не превышены ни в одной из возрастных групп.

За медицинской помощью с симптомами заболевания обратились 7483 человека, в том числе 4559 детей в возрасте до 14 лет. Общее число обратившихся в сравнении с четвертой календарной неделей увеличилось на 34 %, говорится информационном сообщении Управления Роспотребнадзора по Калининградской области.

А как обстоят дела в Нивенском сельском поселении? С этим вопросом мы обратились к Марине Лукьяновой, главному врачу Нивенской участковой больницы.

— Эпидемический порог заболеваемости у нас не превышен, но чисто визульно число граждан, которые обращаются к нам за медицинской помощью увеличивается. Мы отправляем все данные в Управление Роспотребнадзора.

— Что делать тем, кто еще не заболел? Как им защититься?

— В первую очередь нужно избегать мест, где собирается много людей, некоторые из них могут быть носителями вируса. Во-вторых, нужно по возможности, укреплять свою иммунную систему. Добавлять в пищу продукты, имеющие достаточно большое количество витамина С. Например, лимон, перетертые черная смородина, малина. Достаточно полезен имбирь. Можно пить поливитамины.

Но все зависит от состояние самого человека. Если у него повышенная кислотность желудка, то лучше с этим не экспериментировать.

А вот самое лучшее — это прививка против гриппа в осенний период. В большинстве случаев привитые люди не заболевают, у них вырабатывает специальный иммунитет к вирусам.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *