Федоренков

Пенальти тоже надо уметь бить…

На свой, по сути, решающий матч заключительного тура против команды «Балтийский шторм» футболисты нивенского «Авиатора» вышли очень собранными. И наш наставник – Павел Попович был доволен – наконец удалось собрать практически максимальный состав. Но покажет ли она ту игру, которую от нее ждут? Тем более против соперника, который в случае нашей неудачи выходил в стадию плей-офф…

К счастью, нивенчане решили устроить «генеральную репетицию», чтобы опробовать некоторые игровые схемы перед матчами на вылет.

Действовали строго в обороне и изобретательно в атаке. И, что греха таить, практически все футболисты получали удовольствие от игры. Команде «Балтийский шторм» можно было только посочувствовать, это как в известном советском шлягере: «Что они не делают, не идут дела…»

Голы забивались на любой вкус. Впору перечислить их авторов – Константин  Федоренков сделал дубль, Жанибек  Мухамбетов, Максим Рыченко, Глеб Смирнов забили по голу. Но что примечательно – наш голкипер Степан Онорин во второй раз в ходе турнира забил мяч в чужие ворота. Но и в свои пропустил разок. Крупная победа (6:1) вывела «Авиатор» в четвертьфинал турнира.

И вот здесь нивенчан ожидал непростой соперник – светлогорская «Дюна», которая в 9 матчах турнира проиграла лишь однажды (1:2) ФК «Балтийские спасатели».

Светлогорцы основательно готовились к четвертьфиналу, а у них условия, пожалуй, лучшие в регионе – есть и физкультурно-оздоровительный комплекс, и футбольное поле с искусственным покрытием.

Неудивительно, что «дюновцы» сходу постарались решить исход противостояния и к середине первого тайма вели со счетом 2:0.

Но нивенчане сумели выровнять игру, и уже перед перерывом счет стал равным – 2:2. Оба раза отличился Константин Федоренков. Во втором тайме блеснул мастерством наш вратарь Степан Онорин, который хотя и не забил, но дважды спас нашу команду от неминуемого гола.

«Авиатор» выдержал и был вознагражден в серии пенальти – мы реализовали все пять ударов, а один из соперников угодил в штангу.