0a_2174

Памятный знак открыт

9 февраля, в посёлке Северный Багратионовского городского округа состоялось торжественное мероприятие по увековечиванию памяти французских лётчиков, воевавших в составе легендарной эскадрильи  «Нормандия-Неман».

В присутствии ветеранов, военнослужащих, юнармейцев, а также жителей посёлка, руководителей области и городского округа был открыт памятный знак, как символ благодарности за совместную боевую работу по уничтожению фашистских захватчиков.

Напомним, именно на аэродроме Йезау (Виттенберг) в посёлке Северный, который до 1946 года назывался Маринхёх, 75 лет назад базировались французские лётчики. Примечательно, что впервые речь о создании французской авиационной части в составе Красной Армии было озвучено легендарным генералом де Голлем в ноябре 1941 года. Но только 25 ноября 1942 года в Москве было подписано соглашение об участии французских частей ВВС в операциях в Советском Союзе.

Свой первый бой летчики тогда еще эскадрильи приняли 5 апреля 1943 года, и в первый же день открыли свой боевой счет — сбив 2 фашистских «Фокке-Вульфа».

А всего французами одержано 309 побед, из которых 273 — подтвержденные. Четыре пилота — Роланд де ля Пуап Альбер Марсель, Жак Андре и Марсель Лефевр (посмертно) были удостоены звания Герой Советского Союза.0a 2130

В боях с фашистами погибло 34 французских  лётчика и 8 пропали без вести. Но вернёмся к нашему мероприятию.

Оно прошло чётко по протоколу таких мероприятий. Медь оркестра Балтийского флота выдувала патриотические марши. Были исполнены известные песни и замечательные стихи. В выступлениях ветеранов и чиновников звучали совершенно правильные слова о том, что мы не должны забывать историю нашей страны, подвиги наших дедов и прадедов, и обязаны передавать память о них из поколения в поколение. Всё было очень торжественно и патриотично. Но чего-то не хватало…0a 2157

«Где же, где гости из Франции?- спрашивали друг у друга собравшиеся.- Ведь это же и их праздник…

Да, французов, как это было анонсировано, не было. Почему? Об этом корреспондент НИА-Калининград поинтересовался у начальника управления по культуре администрации Багратионовского городского округа Елены Любимовой.

— Был французский атташе, но он уже улетел в Москву,- сообщила Елена Валерьевна.- И, видимо, чтобы смягчить огорчение, добавила:- Французы – родственники боевых лётчиков эскадрильи «Нормандия-Неман», планируют прибыть к памятному знаку в апреле нынешнего года. Но и это ещё не всё. С 24 по 27 мая французы на 10 самолётах планируют перелёт по маршруту эскадрильи «Нормандия-Неман». Из Франции они сделают перелёт в Польшу, затем в Калининград, где пробудут трое суток, потом полетят в Москву и в Псков».

И это, в какой-то мере, обрадовало. Всё же приедут, всё же отдадут дань памяти своим землякам, отдавшим жизни за то, чтобы фашистская чума больше не появлялась на нашей Земле.0a 2162

…Так я размышлял стоя под крылом советского «Яка», на которых французские лётчики во время Великой Отечественной войны не летали. Крылья этого истребители насквозь проржавели, а краска на фюзеляже повсеместно облезла. Поэтому и возник вопрос к главе администрации муниципалитета Максиму Азову: кто финансирует содержание этого сквера в посёлке Северный?

— Администрация городского округа,- пояснил Максим Юрьевич.- У нас много памятников и мемориалов в Багратионовском округе. Конечно, стараемся поддерживать. Вот и памятный знак  установили. Финансовую помощь администрации оказало предприятие «К-Поташ Сервис» и другие неравнодушные спонсоры.

Фамилии «других неравнодушных спонсоров» глава администрации уточнять не стал, но корреспондент НИА-Калининград заметил среди гостей мероприятия советника губернатора Калининградской области, заместителя директора по развитию фармацевтической компании ООО «Инфамед-К» Андрея Горохова. 0a 2166

… Что хочется сказать в заключении о прошедшем мероприятии. Оно было организовано и проведено, на мой взгляд, очень патриотично! Спасибо организаторам. Кстати, и закончилось открытие памятного знака не менее патриотично – угощением солдатской кашей и чаем.0a 2187

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *