Котельня

Отопительный сезон не за горами

Всего в муниципалитете 20 котельных – восемь в Багратионовске и 12 в поселках городского округа. Если с текущим или капитальным обновлением, как это было иногда прежде, возникала сутолока, то нынче, что 14 августа заметил в интервью корреспонденту газеты «Новая жизнь» директор МУП «Водоканал-Теплосеть», депутат окружного Совета депутатов Илья Пуськов, «практически все котельные по нашему предприятию готовы к работе на 80 процентов».

Напомню, что параллельно с подготовкой котельных, администрация муниципалитета приступила и продолжает процедуру реорганизации МКП МО «Багратионовское городское поселение» «Коммунальная служба г. Багратионовска» и МУП бывших сельских поселений. Ради чего? 

Мы хотим придать предприятиям большую специализацию, что позволит улучшить качество оказываемых ими услуг, сказал по этому поводу глава администрации МО «Багратионовский городской округ» Максим Азов Не просто меняем юридический статус компаний, которые занимались всем подряд и теплом, и водоснабжением, и водоотведением, и уборкой мусора. Мы определили, что один МУП будет заниматься теплоснабжением, другой – водоснабжением и водоотведением. Чтобы было понятно с кого и за что спрашивать как жителям, так и нам, руководству. 

Главное, заметил при этом Максим Юрьевич, это качество и цена предоставляемых ими услуг для жителей. Для этого власти округа внедряют новую систему оплаты труда, которая непосредственно привязана к результатам работы. То есть, те люди, которые хотят работать и давать результат, финансово не потеряют. Известно также, что в силу бывшей многоуровневой управленческой системы, далеко не все руководители на местах эффективно и с умом расходовали средства. Отсюда вывод: с объединением в округ, муниципалитет получил серьезные долги. 

ПОЕХАЛИ. УВИДЕЛИ. ПОРАДОВАЛИСЬ 

Подготовка котельных многоквартирных домов и всей соответствующей инфраструктуры, закупки топлива – было и остается актуальным всегда.

Как же нынче сработано с котельными? Насколько они надежны? Чтобы убедиться, что муповцы «лето красное» не пели, а трудились на совесть, корреспондент газеты «Новая жизнь» и заместитель главы окружной администрации Михаил Макаров отправились по котельным. Не стали посещать все 12, чтобы понять, насколько они работоспособны. 

В поселке Партизанское одна котельная, от которой питаются детский сад, несколько многоквартирных домов по ул. Новая, магазины, стоматология, административное здание акционеров зверохозяйства. 

Этим летом здесь смонтировали третий угольный котел, стоимость которого 300 тыс. руб. оплатила администрация округа, а все остальное – примерно 0,5 млн рублей хозспособом, сказал директор МУП «Водоканал-Теплосеть» Илья Пуськов. – Два котла отремонтировали капитально. 

Еще ремонтники обследовали состояние дымовой трубы, покрасили и побелили помещение, утеплили трубопроводы, обновили два насоса и электрооборудование. 

Нетрудно представить, в какие деньги вылилась бы для МУП эта подготовка котельной, найми оно подрядчиков. Миллиона 1,5 или два! А деньги на предприятии считать научились, потому как они с неба не падают. 

Только для этой котельной на сезон заготавливаем 360 тонн угля на два млн рублей, продолжает Пуськов. Из расчета 1200-2000 кг в сутки. Когда потребители по итогам сезона должны тебе по всем котельным около восьми млн рублей, считать непременно научишься. 

Получается, что деньги у МУП имеются, но частично виртуальные. По этой причине предприятия не могут нормально работать. Котельные и сети требуют не только «косметического вмешательства». 

К «ПЯТЕРКЕ» НЕТ ПРЕТЕНЗИЙ 

Многие жители домов № 5 и № 6 пос. Северный довольны сервисом, который оказывает «пятая» котельная в течение последних лет. 

Об этом высказывались жители, когда речь заходила о работе котельной в холодное время года. «Вот у меня в квартире, сказал житель 6-го дома Виктор Т., зимой всегда тепло и уютно». Подобного мнения многие жители, потому как котельная работает исправно. 

И здесь закончен ремонт? 
Почти полностью, со знанием ситуации констатирует Илья Пуськов. – Опять же сами отремонтировали котел КСВ-0,2, обновили циркуляционные насосы, что надо побелили, покрасили и утеплили. В этом же списке электрооборудование и оборудование пожарного щита, состояние дымовой трубы. Работы хватило. Теперь вот на днях как протопим, так увидим огрехи. Все исправим. Это же в наших интересах. Ведь именно нам первым жители высказывают свои претензии и благодарности, подчеркивая, что именно мы говорили о надежности котельной и сетей. 

СЕРВИС: КАЧЕСТВЕННО, 
ДОСТУПНО И СВОЕВРЕМЕННО 

В ходе реорганизации беспокойное хозяйство МУП «Водоканал-Теплосеть» по котельным выросло до 12. 
По одной – в поселках Партизанское, Славяновка, Долгоруково, Корнево и Новоселово. Пять – в Северном и две в Южном. 

С подготовкой котельных, сказал Илья Васильевич, мы вполне успеваем к старту отопительного сезона. Со следующей недели приступим к контрольным топкам. На ликвидацию недостатков, если они окажутся, у нас впереди целый месяц. 

Что касается заготовки топлива, то и здесь нынче обошлось без нервотрепки: благодаря активному вмешательству администрации, руководство МУП провело торги на 4300 тонн угля. Этого количества вполне хватит на отопительный период – с 1 октября до весны. 

Все, что делают МУП – в интересах жителей, подытожил Михаил Макаров. – Сервис должен быть доступным, качественным и своевременным. 

Он также считает, что высокий уровень подготовленности котельных связан с созданием городского округа. Люди стали намного ответственнее относиться к своим обязанностям, дорожить временем и средствами, создавать реальные планы. 

Проще говоря, и что больше относится к руководителям структурных подразделений муниципальной администрации, не дожидаться, когда «жареный петух» клюнет в мягкое место. Со всеми вытекающими из этого последствиями… 

автор Николай Инсаров, «Новая жизнь» 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *