орден

Орден отправили в семью героя

Орден Славы 3-й степени отправился на родину лётчика — участника Восточно-Прусской операции в Беларусь.

В ноябре прошлого года участниками юнармейской поисковой группы «Натангия» в районе Цинтена (ныне поселок Корнево) во время проведения поисковых работ обнаружили «Орден Славы» 3-й степени, принадлежавший участнику Восточно-Прусской операции лётчику, гвардии младшему лейтенанту Лабохо Владимиру Андреевичу, уроженцу Белоруссии.

Место находки по логике оказалось «странным», лётчик воевал совсем в другом районе. Гвардии младший лейтенант Лабохо громил врага на Донбассе, в Сталинграде, освобождал родную Беларусь и был участником Восточно-Прусской операции в ходе которой совершая один из боевых вылетов на штурмовике ИЛ-2 был сбит зенитной артиллерией противника.

Он успел выпрыгнуть с парашютом и попал в плен. Однако остался жив! Освободившись из плена благополучно прошёл фильтрационную проверку НКВД и отправился на родину в Беларусь. Вернулся в своё родное село Межигорье, увидел «руины» и принял решение переехать в Вильнюс, где создал семью и работал в гражданской авиации.

У Владимира Андреевича появилось двое детей Светлана и Валерий. Именно дочь, внучку и внука с помощью коллег по поисковому делу удалось найти! Родные лётчика поделились большим количеством информации о жизни ветерана.

Сам Владимир Андреевич Лабохо ушёл из жизни в 2004 году. Вечная память Защитнику Отечества!

Летчик

Источник: Поисковая группа «Натангия»

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *