Художники

ООО «К-Поташ Сервис» помогает юным талантам

Мама девочки отличается от мамы мальчика, как Венера от Марса. Малышка чуть ли не с полугодового возраста наблюдает за тем, как мама по утрам превращается в художника – реснички выделить, веки оттенить, губы сделать яркими, как июльский закат солнца.

А что там у малыша? Папа берет в руки гвоздь, прикладывает его к стене, бьет молотком по пальцам и ревет, как бизон. Никакой эстетики, одни страдания.

Поэтому девочки первыми «находят» мамину губную помаду и рисуют на обоях то, что нам, на наш, взрослый взгляд, взгляд кажется каляками-маляками. И только юная художница остается в восторге – она воплощает на виниловой основе свой взгляд на окружающий мир.

Существует ли художественный дар?

– Мам девочек никогда не приходится уговаривать, – говорит Елена Васильевна Галкина, которая руководит изостудией при Нивенском культурно-досуговом центре «Радуга» добрый десяток лет. – Родители видят в своих малышках очень творческую натуру. Чувствительную, тонкую, способную передать любую эмоцию с помощью красок. Это же девочки более усидчивые, трудолюбивые, движения их рук плавные. Пойди сорви обладательницу косичек с места стуком футбольного мяча….

Буквально на днях ко мне подошла классная руководительница одного из классов нивенской школы и тихо, чтобы никто не услышал, прошептала: «У меня ученик любит рисовать. Возьмете его в свою изостудию?»

Я ответила:

– С удовольствием!

Она смутилась:

– А вдруг у него не получится?

– Но он ведь рисует…

– Да, но неусидчивый…

Подобные диалоги у меня чаще происходят с мамами мальчишек. Мол, хотелось бы его лучше отдать на каратэ к Владу Батарину или на футбол к Павлу Васильевичу Поповичу…

– Но в карате или футбол он всегда успеет…

Кто у нас был выдающимися художниками? Шишкин, Суриков, Левитан, Айвазовский, Куинджи, Кустодиев. А кого из художниц вы можете сразу вспомнить?

Мам это окрыляет. Они готовы идти даже на такие жертвы, если весной лишний раз не будут политы грядки. Лишь бы художественный дар не исчез…

Однажды мне на глаза попалась мудрая фраза: «Каждый ребенок – художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста. Нет более безнадежного занятия, чем рисовать пустоту, нет ничего труднее, как живописать однообразие. Нужно меньше говорить и больше рисовать. Что до меня, так я и вовсе хотел бы отказаться от речи и, как заведено в живой природе, выражать все, что хочу сказать, картинками. Рисовать – это как мечтать, только на бумаге. Рисовать – приятно…»

Художественный дар дается, как возможность дышать, говорить, мыслить. Самое яркое воспоминание у многих взрослых – это вкус бабушкиных оладушек. Эта вкусняшка  остается с нами на уровне внутренней памяти всю жизнь.

И ведь в чем-то бабушка непременно была художником. Как минимум, в умении вкусно готовить…

Получаю от этого удовольствие

Не верите?

Тогда я приведу короткие рассказы детей, посещающих изостудию при НКДЦ «Радуга».

«Я люблю рисовать! Когда я рисую, я отдыхаю.

С четырех лет, я хотела петь, как настоящая певица. Я сочиняю песни и записываю их в свой блокнот.

Когда я рисую, я ни о чем не думаю, я просто рисую и получаю от этого удовольствие. А еще на каждом занятии мне очень интересно повторять картины, написанные художниками и проверять себя: а смогу ли я повторить эти картины?»

Алиса Калинкина, 9 лет.

«Я хожу в изостудию потому, что мне нравится рисовать. Мне кажется, что в любой профессии есть частица от рисования, а потому она очень полезна всем. В будущем я хочу стать дизайнером. Я выбрала эту профессию еще в начальных классах.

Хочу дать совет тем, кто делает свои первые наброски. Не отчаивайтесь даже если не получается с первого раза. Работу всегда можно переделать…»

Лиза Вишневская, 11 лет

«Я рисую потому, что мне это нравится. Это успокаивает.

В картине можно передать чувства и эмоции.

Я хочу стать модельером, дизайнером одежды.

Когда я рисую, думаю о картине, о том, какая она будет, когда я ее закончу…»

Даша Шкробко, 12 лет.

«Мне нравится рисовать, потому что картины получаются плавные, реалистичные. Я могу удивлять людей тем, что рисую.

Когда я вырасту, то хочу стать изобретателем. Изобретать буду все подряд и из того, что есть вокруг…

Надя Кулешова, 8 лет

Все это наши ребята

Еще раз повторюсь – занятия проходят в поселке Нивенское и приезжают сюда обычные ребята, живущие в окрестных поселках, а кто-то и чуть-чуть подальше. Алиса Калинкина и Надя Кулешова приезжают рисовать из поселка Луговое, Лиза Вишневская из поселка Майское, Полина Черешева из поселка Южный, Даша Шкробко проживает в СНТ «Елочки», Элина Букрина в поселке Марийское. Приезжают сюда из поселков Чехово и Владимирово – нивенчане ходят на занятия пешком.

Кем они хотят стать? Дизайнерами, модельерами одежды, изобретателями.

В этом и есть наш главный нравственный стержень.

Конечно, мы – взрослые – должны поддерживать этот интерес и стремление оставаться творческими людьми.

Это нужно для того, чтобы не прервать связь поколений, не отдать перспективных и талантливых подростков на откуп улице.

Воспитать их социально активными людьми.

Сделать это можно и тем, чтобы обеспечить приемлемые условия для развития.

Любое занятие, будь то каратэ, футбол, рисование да, пожалуй, все, что подразумевает будущее неравнодушие во взрослой жизни, требует соревновательной практики. В данном случае, проведение различных конкурсов, как основу стимулирования.

Давний и самый активный «попечитель» развития культурной жизни нашего Багратионовского городского округа – предприятие «К-Поташ Сервис». Руководство предприятия с первых же дней своего существования уделяет самое пристальное внимание культурно-досуговым учреждениям, школам, детским садам, библиотекам. В поселке Владимирово помогли с капитальным ремонтом крыши и актового зала в музейно-культурном центре, в НКДЦ «Радуга» отремонтировали спортзал, в доме культуры поселка Партизанское неоднократно помогали и МДОУ «Начальная школа – детский сад пос. Партизанское», и местному очагу культуры.

А для изостудии в Нивенском предприятие ежегодно проводило конкурсы. Сначала экологические, посвященные Дню эколога, потом, как сейчас просто собирали и демонстрировали работы в стенах НКДЦ.

И без призов, кажется, не уходил никто. Юным художникам дарили холсты, кисти, краски. Как и в этот раз – все 23 работы, которые представили и юные художники, и их родители – не остались без внимания.

От художника-керамиста к педагогу

Не могу не рассказать хотя бы коротко о самой Елене Галкиной. Она родилась в Казахстане, в городке, где об изостудии не было и речи.

– У меня не было учителя в детстве, – говорит Елена Васильевна. – Но сколько себя помню – рисовала. И в конце концов, добилась того, что после школы решила выбрать профессию, связанную с изобразительным искусством. По специальности я живописец по фарфору. Несколько лет проработала художником-керамистом, потом украшала специальной лепниной вазы.

Переехала с семьей в Калининградскую область более 20 лет назад. В 2004 году поселились в Багратионовском городском округе. В это время я стала заниматься с детьми в школе поселка Владимирово, чуть позже была создана наша изостудия.

Сейчас мы с семьей проживаем в СНТ «Парус», которое расположено между поселками Нивенское и Партизанское.

Очень люблю живую природу. Особенно – цветы. Причем полевые – васильки и ромашки. Мои родные и близкие знают, что цветы для вазы мне дарить категорически запрещается…

В изостудии ребята знакомятся с основными видами изобразительного искусства: архитектура, скульптура, графика, живопись и декоративно-прикладное искусство и на уроках становятся архитекторами, скульпторами, графиками, живописцами и художниками декоративно-прикладного творчества.

Многие из моих воспитанников сейчас учатся в Калининградском художественном колледже. Например, Дарья Щербакова, Валерия Назарова и другие…

Всего за эти годы я получила великую радость от общения с великим множеством моих учеников. Я как-то пробовала всех пересчитать. Получается почти пятьсот.

Худ-0

На снимке: депутат Багратионовского окружного совета Любовь Масько на вручении призов юным художникам от предприятия «К-Поташ Сервис»

худ-5худ-6Худ-4худ-3КалинкинаХуд-1

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *