СЗЗ

Обязательна ли санитарная зона в 1000 м?

Разъясните, пожалуйста, какой должна быть санитарно-защитная зона? Одни настаивают на 1 000 м, другие говорят, что хватит и 300 м.

Соблюдение требований действующего российского законодательства – приоритетная задача компании «К-Поташ», – сообщил генеральный  директор ООО «К-Поташ сервис» Павел Александрович Яковлев. – Мы уверены, что ССЗ для нашего рудника будет установлена в пределах 300 метров. Санитарно-защитные зоны (ССЗ) для всех объектов рассчитываются на основании общих санитарных норм и правил (СанПиН). Они регламентируют снижение влияния деятельности предприятий и устанавливают предельно допустимые нормы выбросов. А основанием для установления санитарно-защитной зоны является ее проект.

Проект обоснования размера расчетной санитарно-защитной зоны для рудника по добыче калийно-магниевых солей шахтным способом в поселке Нивенское уже разработан. В нем учтены и просчитаны все возможные выбросы и воздействия. Установлено, что вредных для жизни и здоровья выбросов нет на гораздо меньшем расстоянии от промышленной площадки, чем предусмотрено в проекте организации ССЗ.
Этот проект получил положительное экспертное заключение ФБГУ «НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина» (Москва). Мы уже провели его публичную презентацию.

Сейчас этот проект проходит процесс получения санитарно-эпидемиологического заключения разрешающего ведомства – Роспотребнадзора. Этот документ узаконит ССЗ.
В пределах ССЗ запрещено строительство любых новых объектов, где человек находится постоянно – жилых домов, зданий и сооружений, где могут быть массовые скопления людей. Если такие объекты уже есть на территории ССЗ, то наша компания до начала производства обязана их выкупить или обменять их у собственников.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *