Флаг-3

Обсуждение ОВОСС проходит в открытом формате

Продолжается обсуждение Оценки воздействия на окружающую среду и социальную сферу по международным стандартам (далее – ОВОСС) для проекта строительства Нивенского горно-обогатительного комбината по добыче и переработке калийно-магниевых солей.

О том, как все проходит сайту рассказала главный эколог предприятия «К-Поташ Сервис» Елена Рацназарова.

— Начну с того, что ОВОСС является независимой оценкой и проводится на основании требований международных финансовых организаций.

Минерально-сырьевой базой проекта является Нивенское месторождение полиминеральных солей. Горнодобывающая деятельность планируется как безотходное производство полного технологического цикла, основанное на извлечении калийно-магниевой руды, ее обогащении и переработке с получением готовой товарной продукции и материала обратной закладки выработанного пространства рудника.

ОВОСС проводится компанией ООО «Рэмболл Си-Ай-Эс», независимым консультантом по экологическим и социальным вопросам ООО «К-Поташ Сервис». Сроки проведения ОВОСС: июнь – декабрь 2020 года.

Взаимодействие с общественностью в рамках ОВОСС будет проведено в 2 этапа:

Этап 1. Раскрытие и получение комментариев к Отчету по определению объема работ по ОВОСС (далее ООР) и Плана взаимодействия с заинтересованными сторонами (далее ПВЗС).

Этап 2. Раскрытие и обсуждение Отчета ОВОСС, Нетехнического резюме и ПВЗС, обновленного по результатам первого этапа взаимодействия.

В рамках Этапа 1 документы будут раскрыты следующими способами:

  1. Размещение в общественных приемных, расположенных по следующим адресам;
  • Калининградская область, Багратионовский район, пос. Нивенское – постоянно функционирующая Общественная приемная Проекта, ул. Капитана Захарова, 18, кабинет 1 (время работы: с понедельника по четверг — с 09:00 до 17:00, в пятницу – с 09:00 до 15:45, обед с 12.00 до 12.45, выходные – суббота, воскресенье, праздничные дни);
  • Калининградская область, Багратионовский район, пос. Владимирово – МБУ «Музейно-культурный центр поселка Владимирово», ул. Центральная, 4а (время работы: понедельник с 11.00 до 17.00, вторник – пятница с 10.00 до 17.00, без перерыва на обед, выходные – суббота, воскресенье, праздничные дни);
  • Калининградская область, г. Багратионовск – Администрация Багратионовского городского округа, ул. Пограничная д. 57 (время работы: понедельник-пятница с 09:00 до 18:00, обед с 13:00 до 14:00, выходные – суббота, воскресенье, праздничные дни).
  1. Адресная рассылка заинтересованным сторонам, в том числе по запросу.

Сроки раскрытия в рамках Этапа 1: с 18 сентября по 18 октября 2020 г.

Направить вопросы, замечания и предложения к раскрываемым документам можно в указанные выше сроки в общественных приемных (письменно в журналах регистрации замечаний и предложений), по электронной почте: info@k-potash.ru и на сайте www.k-potash.ru в разделе «Экология проекта».

Замечания и комментарии, поступившие в ходе взаимодействия с общественностью на Этапе 1, будут учтены при разработке материалов ОВОСС и обновлении ПВЗС.

О сроках, местах и формах проведения взаимодействия с общественностью в рамках Этапа 2 будет сообщено дополнительно.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *