Тута

Ну и денёк. 16 февраля

За окном светит яркое солнце. И хотя с утра подморозило, но настроение у большинства людей хорошее – оптимистам жить всегда приятнее. А вот жителям Нидерландов в такой не менее солнечный денек 16 февраля 1568 года было явно нее до веселья – Испанская инквизиция вынесла смертный приговор всем (!) жителям страны.

Чем же провинились жители этого государства, находящегося в тысячах миль от самой Испании? Был вынесен вердикт о «массовом присутствии заключивших договор с нечистой силой ведьм среди обычного населения». Так что это население и следовало хорошо проучить.

К счастью, массовых репрессий не случилось. Но зато не один десяток хозяйств был разорен, а имущество перешло в руки тех, кто осуществлял инквизицию. Обычная экспроприация, причем зачастую без разбора.

В этот же день, но в 1722 году Петр I издал указ о престолонаследии, он послужил предтечей нескольких дворцовых переворотов, иногда с трагическими концом. Российский император попал в знаменитую «вилку» Виктора Черномырдина: «Хоте как лучше, а получили как всегда».

Но были в истории этого дня и более радостные дни. Например, в 1923 году Экспедиция Говарда Картера нашла каменный саркофаг фараона Тутанхамона. Когда его вскрыли, внутри оказался золотой гроб с его мумией. Саркофаг содержал более 100 кг чистого золота, а находящееся там тело фараона было мумифицировано.

Комната, где находился саркофаг, была наполнена таким множеством драгоценных предметов, что для их разборки понадобилось целых пять лет…

Дай бог и нам найти такой клад. Хотя даже он не стоит нежного поцелуя любимого человека!

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *