Побоище

Ну и денек. 5 апреля

5 апреля 1242 года состоялась битва новгородцев и владимирцев под предводительством Александра Невского против рыцарей Ливонского ордена. Позже это событие названо Ледовым побоищем. Число погибших рыцарей с каждым веком все увеличивалось, но самом же деле их изначально не могло быть очень много, так как рыцари в те времена были «штучным товаром» и для защиты того или иного средневекового города бургомистры почти всегда просили выделить хотя бы одного рыцаря.

В этот же день, но спустя 85 лет в церкви в Авиньоне Франческо Петрарка впервые встретил Лауру. Поэту этого хватило, чтобы «назначить» ее дамой сердца и исписать гору стихов.

5 апреля 1792 года Джордж Вашингтон применил первое президентское вето в истории США. В чем оно состояло – история умалчивает.

Спустя год Жан-Поль Марат избран президентом якобинского клуба. Правда его триумф был недолог – 3 июля того же года его заколола кинжалом 25-летняя девушка. Причем пламенный революционер не мог дать отпор, так как нежился в ванне.

5 апреля 1812 года Россия и Швеция заключили договор о совместных действиях против Франции. Это все равно не отсрочило вторжение Наполеона в нашу страну. Оно случилось спустя несколько месяцев.

Зато два года спустя тот же Наполеон отрекся от престола после вступления русских войск в Париж.

5 апреля 1896 года в Афинах начались первые современные Олимпийские игры.

В этот день 1913 года Нильс Бор завершил статью «О строении атомов и молекул», давшую начало квантовой теории.

5 апреля 1951 года Верховный суд США вынес смертный приговор Джулиусу и Этель Розенбергам по обвинению в атомном шпионаже в пользу СССР.

Спустя 4 года в отставку подал премьер-министр Великобритании У. Черчилль.

5 апреля 1989 года в Польше профсоюз «Солидарность» вышел из подполья.

А в 1991 году Верховный Совет РСФСР предоставил Борису Ельцину чрезвычайные полномочия.

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *