Ветерок

Ну и денек. 22 февраля

Говорят, что именно сегодня день рождения попкорна, потому что в далеком 1630 году вождь индейского племени преподнес английским колонистам в качестве подарка мешочек с «разрывным» маисом. Лакомство понравилось. А индейцы умели из него даже пиво варить…

Спустя два года, в 1632-м, 68-летний Галилео Галилей преподнес в дар великому герцогу Тосканскому свою книгу о двух системах мира. Церковь находит книгу вредной и уже через год принуждает ученого на Библии произнести покаянное слово.

А 1764 году Екатерина II подписала указ о принятии картин старых мастеров, положив начало Эрмитажу.

В 1828 году был заключен Туркманчайский мирный договор, прекративший войну между Россией и Персией. Этот договор был большим успехом российского посла Александра Грибоедова, его звездный дипломатический час.

Спустя 20 лет в Париже в этот день начали строить баррикады. Всего их появилось более 1 500, эти события вполне красочно описал Виктор Гюго.

В 1879 году в США появился «магазин стандартных цен» – все по пять центов. И первая неудача (магазин не просуществовал и двух недель) не расстроила Франка Вулворта. Спустя некоторое время он создал целую империю таких магазинов. Оно просуществовала до 1997 г.

А вот факт менее известный – 22 февраля 1966 г. в космос были запущены две беспородные собаки – Ветерок и Уголек. Они установили рекорд пребывания живых существ в космосе, пробыв на орбите 22 дня. Четвероногие «космонавты» благополучно вернулись на землю и стали «звездами» российского телевидения…

22 февраля и 22 дня. А вы говорите, символизма не существует…

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *