Лебеди

Ну и денек. 20 февраля

Сегодняшний день отмечен разными событиями, но особо почитаем в США. Ведь именно 20 февраля 1962 года первый американский астронавт Джон Гленн трижды обогнул землю. Почему такое право было предоставлено именно Гленну догадаться несложно. Он участник второй мировой войны, сделал 59 боевых вылета (правда ни одного пилота люфтваффе Джону сбить не удалось), зато он сбил три корейских самолета во время войны в Корее. Кому ж как не ему предстояло открыть американскую космическую эру?

Еще раньше, в 1666 году, на карте мира появился новый город – Монреаль. В цифры тогда не очень-то заглядывали, нехорошее число не разглядели. И стоит сегодня Монреаль и процветает – в нем проживает более 1,6 млн человек.

Чуть позже в этот день (1872) в США был запущен в эксплуатацию первый лифт, а в России (1877) в Большом театре состоялась премьера балета Чайковского «Лебединое озеро». Таким образом маленькие лебеди танцуют уже 140 лет.

А 85 лет назад начался судебный процесс над Трофимом Морозовым, отцом пионера-героя Павла Морозова. Трофим получил 10 лет лагерей, но не за убийство, а за вредительскую деятельность…

Но не будем о грустном, тем более, что в 1940 году в свет вышла первая серия знаменитого диснеевского мультфильма «Том и Джерри». Будем относиться с улыбкой ко всем перипетиям сегодняшнего дня.

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *